Два новосибирских инновационных проекта получили на конкурсе в Рязани по 1 млн. рублей

Два наукоемких проекта из Новосибирска победили в III Всероссийском конкурсе «УМНИК на СТАРТ» в Рязани и получили по 1 млн. рублей на дальнейшие разработки.

Как сообщили в пресс-службе Технопарка Новосибирского Академгородка, за победу в конкурсе боролись 1000 номинантов В финал прошли 220 авторов лучших проектов из 40 регионов России, из которых было выбрано 68 победителей. Среди них — два новосибирских: проект «Оптико-электронный комплекс для измерения геометрических параметров горячего и холодного металлопроката» Сергея Двойнишникова, разработанного на базе Института теплофизики СО РАН и «Цифровой прицел для стрелкового оружия» Александра Голицына, созданного в Конструкторско-технологическом институте прикладной микроэлектроники СО РАН.

Академпарк выдвинул на участие пять проектов. Подготовка конкурсантов велась на базе Летней школы Технопарка.

С малыми предприятиями, созданными победителями финала, будут подписаны государственные контракты. Объем финансирования по каждому из них составит 1 млн. рублей. Также предоставляется возможность получения 6 млн. во втором и третьем году участия в проекте при условии паритетного софинансирования.

Конкурс «УМНИК на СТАРТ» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере среди молодых ученых и предпринимателей, реализующих собственные инновационные проекты. Основной целью программы является популяризация инновационного предпринимательства в молодежной среде. Проекты принимались к участию по пяти научным направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ