В Алтайском крае создадут природный парк «Кулундинский»

Он будет расположен на территории природных заказников в Благовещенском и Суетском районах. По мнению местных властей, создание природного парка позволит сохранить Кулундинское озеро и его окрестности.

Как отметили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, заказники уже не могут обеспечить сохранность уникального природного комплекса Кулундинского озера, а создание нового заповедника позволит жестко регламентировать рекреационные и сельскохозяйственные нагрузки. В границах парка появится возможность создать заповедную зону — для увеличения численности охотничьих животных.

Основным направлением развития парка станет рекреационно-туристическая деятельность. Кулундинское озеро обладает запасом бальнеологических ресурсов (грязи, рапа). «Создание природного парка позволит более эффективно и организованно использовать эти ресурсы, создать соответствующую инфраструктуру, осуществлять контроль. Особенно актуально это для северного берега озера у села Знаменка, где уже сейчас складываются неорганизованные формы отдыха людей, в основном приезжающих из соседних регионов — Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей», — отмечают в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Помимо этого Кулундинское озеро и прилежащие участки степей представляют собой прекрасный район для развития эколого-познавательного туризма, считают специалисты. Особенно перспективно развитие туризма в форме наблюдения за птицами (бердвочинг). Здесь отмечается свыше 200 видов птиц, в том числе много редких, особо охраняемых.

Примерный срок создания природного парка — 2014 год. В настоящее время в Суетском и Благовещенском районах идет первый этап по созданию новой особо охраняемой природной территории — ученые АлтГУ проводят научные исследования природы и потенциала территории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ