Новосибирская область направит 90 млн. рублей на развитие телекоммуникаций в районах

Программа по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в поселениях Новосибирской области была одобрена на заседании регионального правительства.

Программой запланировано строительство и модернизация линий и сооружений связи на территории муниципальных образований Новосибирской области. Ее реализация направлена на снижение цифрового неравенства между поселениями, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области. Объем финансирования из областного бюджета составляет более 90 млн. рублей. Данный документ является продолжением аналогичной программы, действующей в регионе на 2011-2013 годы.

По информации пресс-службы, за три года реализации новой программы, в Новосибирской области планируется обеспечить введение 2 356 телефонных номеров цифровых АТС в 25 поселениях, увеличить количество точек широкополосного доступа, протяженность волоконно-оптических линий связи и т.д.

На 2014 год мероприятия по развитию информационной инфраструктуры запланированы в Венгеровском, Искитимском, Куйбышевском, Мошковском, Убинском, Черепановском и Купинском районах Новосибирской области. В 2015 году они продолжатся в Ордынском, Тогучинском, Доволенском, а также в других районах области.

Все работы по развитию инфраструктуры связи будут вестись в тесном взаимодействии с операторами связи и местными органами власти. По оценкам руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолия Дюбанова, на каждый вложенный рубль со стороны государства, операторы вкладывают два рубля собственных средств.

В пресс-службе также отметили, что в рамках реализации программы планируется подключение к линиям связи и важных социальных объектов, в частности, фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в поселениях Новосибирской области.

Губернатор Василий Юрченко поддержал принятие программы, отметив, что сегодня для получения многих государственных услуг необходимы линии связи хорошей пропускной способности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ