Красноярская мэрия продает свою долю в Асфальтобетонном заводе

Красноярская мэрия продает свою долю в Асфальтобетонном заводе. Предполагается, что потенциальными покупателями станут, скорее всего, другие нынешние акционеры предприятия. Впрочем, некоторые депутаты выступают против такого шага, называя муниципальное участие в коммерческих предприятиях «инструментом влияния на рынок» в интересах города.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска выставил на продажу принадлежащий ему пакет в 49% акций (3033 штуки) ОАО «Асфальтобетонный завод». Согласно конкурсной документации предприятие расположено в Свердловском районе города) и занимается производством асфальтобетонных смесей, битумно-катионной эмульсии, а также строительством, содержанием и ремонтом автомобильных дорог. Численность работников составляет 77 человек. Размер уставного капитала — 6190 руб. Завод владеет объектами недвижимости общей площадью 8,08 тыс. квадратных метров, которые размещены на земельном участке площадью 59,71 тыс. квадратных метров.

Стартовая цена пакета акций — 48,9 млн рублей, а шаг аукциона — 5% от начальной цены, или 2,44 млн рублей. Прием заявок от претендентов начался 4 сентября и продлится до 1 октября, состав участников должен быть окончательно утвержден 5 октября, а сам тендер назначен на 23 октября.

Согласно документам самого предприятия, городская администрация сейчас является крупнейшим его собственником. Еще 33,5% акций принадлежит зарегистрированному в Красноярске ЗАО «Высотка», генеральному директору общества Евгению Червякову — 16,7%, еще одному акционеру Николаю Книгину — 0,77%. В 2011 году предприятие получило чистую прибыль в размере 4,3 млн рублей (прирост к предшествующему году — более чем в 50 раз), общая стоимость имущества достигла 124,7 млн рублей (29,5%). В то же время краткосрочные кредиторские обязательства за тот же период возросли в 5,4 раза и составили 34,9 млн рублей.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка городских властей продать предприятие. В октябре 2008 года мэрия пыталась выставить тот же пакет на торги за 17,5 млн рублей, однако этому воспрепятствовали депутаты городского Cовета, решившие тогда, что заданная цена не учитывает доходы завода и стоимость земли.

Депутат городского Cовета Андрей Селезнев рассказал, что в течение всего этого периода является противником продажи завода частным лицам, поскольку этот актив городские власти могли бы успешнее использовать не только для экономии бюджетных средств при приобретении продукции, но и в качестве инструмента влияния на рынок.

«Я был на этом предприятии и могу отметить и передовые технологии, использующиеся на нем, и качество продукции. Продавать такое предприятие — это экономическое безумие, наоборот, его нужно поддерживать, в том числе за счет расширения уставного капитала, инвестиций и расширения муниципального пакета акций. Впрочем, если при прошлой попытке реализации предприятия у депутатов были слишком сильны подозрения, что здесь имеет место целевая продажа под конкретного собственника, то сейчас, по более высокой цене, выставляемый пакет акций может заинтересовать только других акционеров. Однако я надеюсь, что предложений от них не будет и торги вообще не состоятся», — рассказал Селезнев.

Впрочем, другой депутат Елена Пензина решение о продаже пакета поддерживает. «На протяжении нескольких комиссий я выступала против, поскольку к продаже возникало много вопросов. Однако в процессе дискуссии выяснилось, что пакет не является контрольным, соответственно, влиять на принятие стратегических решений мэрия не могла. Кроме того, бюджет не получал никаких дивидендов с этих акций. Еще один мой вопрос касался начальной цены лота. Сейчас, когда ее подняли почти до полусотни миллиона, я считаю такую стоимость адекватной и надеюсь на положительный исход торгов», — пояснила она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ