В Алтайском крае будут производить вино в промышленных масштабах

Корпорация «Алтайспиртпром» в ближайшее время планирует начать промышленное производство вина из выращенного на Алтае винограда. Это будет логичным продолжением проекта, который реализуется в регионе с 2009 года. Вместе с тем эксперты указывают на ряд сложностей, с которыми могут столкнуться новоявленные виноделы.

Мичуринские сады

В 2009 году в Алтайском районе Алтайского края корпорацией был заложен виноградник на месте, где когда-то располагались знаменитые Мичуринские сады. Саженцы — 600 кустов — для него предоставила французская компания по производству саженцев из региона Франш-Контэ, а ее руководитель Ксавье Гийом лично присутствовал при закладке плантации. Месье Гийом тогда заявил, что из посаженного винограда можно будет получать элитное вино «Шардоне». «Вина Франции, произведенные на Алтае», — именно так позиционировался будущий продукт.

Скептики высказывали сомнение, сможет ли нежный французский виноград пережить суровый алтайский климат. Однако в 2010 году со скороспелых сортов был получен первый урожай — 6 кг винограда, из которого изготовили два литра вина. Его продегустрировали и отправили на лабораторные испытания, которые подтвердили высокое качество вина.

Плантация была расширена до 12 тыс. кустов, ее площадь составила 3 га. В итоге в 2011 году «Алтайспиртпром» собрал уже 620 кг винограда сортов пино и шардоне. Из него была изготовлена экспериментальная партия вина «Божоле». «Виноград был переработан согласно всем технологическим параметрам, сейчас прошла первая стадия, когда мы произвели брожение сахара, который был в этом винограде, и получился алкоголь, — рассказывал гендиректор «Корпорации «Алтайспиртпром» Владимир Вагнер. — Прошел только один этот процесс, получилось сухое вино крепостью 10,2, сахар — 2%. Сейчас у нас осталось около 100 литров этого вина. Оно соответствует всем ГОСТовским показателям. Мы делаем анализы, проводим дегустации, эксперименты».

Параллельно с изготовлением вина велась модернизация производства на Алтайском винзаводе, входящем в состав «Алтайспиртпрома». В советские годы он выпускал плодово-ягодное вино. Однако в период сухого закона предприятие было закрыто и оборудование пропало. Сегодня именно этот завод является основной производственной базой корпорации для выпуска вина. В 2011 году там был установлен европресс, который позволяет отжимать сок винограда, не разрушая косточки, тем самым повышается качество вина. Общий объем инвестиций в модернизацию производства составил 15 млн рублей.

Амбициозные планы

После успешного подготовительного этапа «Алтайспиртпром» принял решение начать производство вина в промышленных масштабах, а в 2013 году приступить к его продаже. Как отмечал руководитель отдела маркетинга Алтайского винзавода Артем Вавилихин, в 2012 году планируется собрать урожай примерно в 3 тыс. тонн винограда. Из него будет произведено 2–2,5 тыс. литров вина трех разновидностей: красное сухое, красное полусладкое, белое полусладкое. «После того как вино будет изготовлено, в начале 2013 года мы планируем выводить нашу продукцию в торговые точки: как на полки собственной розничной сети, так и на полки сторонних ритейлеров», — сказал Артем Вавилихин. Как отмечалось ранее, вино будет продаваться только на территории Алтайского края под маркой «Алтайская лоза». Стоимость бутылки составит около 250 рублей.

При этом часть вина планируется продавать прямо на виноградниках — в рамках проведения экскурсий для туристов. Они смогут посетить плантацию и винзавод, а в завершение — приобрести бутылочку вина. Так что проект интересен и с туристической точки зрения. «Если погода будет благоприятной, и виноград даст хороший урожай, «Алтайспиртпром» сможет осуществить свои планы. У компании есть производственная линия, технологи. Так что предпосылки для производства есть. Правда, партию в 3000 литров я скорее назвала бы полупромышленной», — говорит Наталья Шелковская.

«Хочется подчеркнуть, что в этот проект не было вложено ни копейки из краевого бюджета. Мы оказывали организационную, методическую поддержку, помогали налаживать контакты, приглашали французских специалистов. Мы это делали и делать будем. Никто не говорит о том, что Алтайский край уже завтра составит конкуренцию виноделам Испании, Италии, Южной Африки, Франции. Вопрос в другом: виноградники — это отличный бизнес-ход для повышения туристической привлекательности района. Помимо этого, в регионе начинает формироваться культура виноделия. Сейчас в Алтайском крае более 20 районированных сортов винограда, пригодных для производства столовых сортов. Сейчас мы уже стоим на пороге промышленного производства вин», — отмечает губернатор Алтайского края Александр Карлин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ