Peugeot заходит в Барнаул

Как стало известно «КС», компания Peugeot наконец выходит на Алтай и определилась с партнером в этом регионе. Право официально представлять французскую марку получил официальный дилер Volkswagen, Skoda и Audi — «АлтайЕвроМоторс», который одержал победу над двумя другими местными авторитейлерами. Участники рынка пока сдержанно оценивают уровень продаж автомобилей Peugeot в регионе. С другой стороны, позитивный пример другой французской марки — Citroen — доказывает, что потенциал бренда в Барнауле достаточно велик.

О планах по выходу Peugeot в Барнаул в интервью «КС» в конце прошлого года говорил генеральный директор марки в России Франсуа Пуарье. Как удалось узнать «КС», победителем тендера на право официально представлять марку стала компания «АлтайЕвроМоторс» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Audi в Барнауле). «Мы действительно подписали соглашение о намерениях с компанией «АлтайЕвроМоторс», подразумевающее строительство в Барнауле дилерского центра Peugeot по ул. Попова. Условия соглашения между компаниями не подразумевают работу дилера по временной схеме. Открытие дилерского центра Peugeot, отвечающего всем стандартам марки, намечено на 1-ый квартал 2013 г. План по объему продаж новых автомобилей Peugeot компания представит по факту подписания дилерского соглашения с партнером», — пояснил «КС» руководитель отдела развития дилерской сети Peugeot в России Вячеслав Борисюк. В компании «АлтайЕвроМоторс» «КС» не смогли прокомментировать ситуацию.

По словам участников рынка, в конкурсе на право официально представлять марку Peugeot участвовали также «РЕАЛ-Моторс» (официальный дилер Subaru, Suzuki, KIA, Mazda, Chevrolet, Opel в Барнауле) и автоцентр «Сан-Римо» (официальный дилер Fiat, SsangYong в Барнауле). «Мы принимали участие в данном тендере, но поскольку сроки его оказались намного больше, нежели мы планировали, нами в подаваемый на заявку на дилерство объект был заведен другой бренд — Mazda. Он расценивается нами как более перспективный для нашего региона, который успешно приступил к работе в качестве временного центра уже с марта этого года», — пояснила «КС» директор по развитию «РЕАЛ-Моторс» Ольга Частухина. В свою очередь в «Сан-Римо» «КС» отказались давать комментарии.

Новосибирский официальный дилер Peugeot — компания «Патриот Авто» — позитивно оценивает перспективы французской марки на Алтае. По мнению гендиректора компании Евгения Рубаненко, продажи автомобилей Peugeot в Барнауле должны будут соответствовать общероссийским тенденциям, то есть составят около 2% рынка (то есть порядка 30 машин в месяц — примечание «КС»). Алтайские дилеры пока более осторожны в прогнозах. По их мнению, основным конкурентом для Peugeot будет являться Citroen, очень неплохо чувствующий себя в регионе. Так, стоит отметить, что сейчас Citroen продает в Барнауле больше всего автомобилей в сравнении с другими городами Сибири. За 1 полугодие на Алтае было продано 248 Citroen, что в частности в 3 раза выше, чем в Новосибирске и в 1,6 раза, чем в Иркутске. Аналитики связывают такие впечатляющие для марки результаты сильными позициями ее официального дилера в Барнауле и не уверены в том, насколько Peugeot сможет догнать такого конкурента по продажам.

«Я думаю, что некие перспективы у марки есть, однако прогнозировать их пока трудно. Поживем — увидим. Если говорить о конкуренции с маркой Citroen, официальным дилером которой мы являемся, то с учетом того, что обе компании входят в единый концерн (и тем самым обладают схожим подходом к производству автомобилей), то перетекание клиентов возможно. Однако тут стоит подчеркнуть, что Citroen уже завоевал некую репутацию в городе, а Peugeot это только предстоит сделать», — считает директор подразделения Hyundai автоцентра АНТ (официальный дилер Citroen, Hyundai, Mitsubishi, Nissan, АвтоВАЗ в Барнауле) Максим Проценко. «Говорить о том, насколько успешно будет конкурировать Peugeot с Citroen в Барнауле будет зависеть от того, как будет работать новый дилер. Если говорить о направлении коммерческого транспорта , то да, думаю, что догонят точно», — считает Ольга Частухина.

По данным «Автостат», по итогам 1 полугодия 2012 года в Новосибирске было продано 416, в Красноярске — 371, в Иркутске – 307 автомобилей Peugeot. В планах новосибирского дилера – преодолеть рубеж в 800 автомобилей до конца года, а по итогам 2013 года при сохранении позитивной конъюнктуры рынка превысить границу в 1000 автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ