Виктор Толоконский встретился в Новосибирске с участниками международной биржи контактов

12 сентября полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с участниками международной биржи контактов. Обсуждались реализация инвестиционных проектов на территории Сибири, инновационные процессы в экономике регионов округа, развитие транспортной инфраструктуры и многое другое, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в СФО.

С 9 по 22 сентября в Сибирском федеральном округе проходит стажировка группы иностранных менеджеров — руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупных компаний из Германии, Финляндии, Франции и Японии, которые заинтересованы в выходе на сибирский рынок. Организаторы стажировки: Минэкономразвития России и Ассоциация выпускников Президентской программы «Лидер-Ресурс».

Среди вопросов, которые прозвучали в ходе встречи, — какие программы есть в области технической модернизации предприятий; какова ситуация с миграцией на территории СФО; планируется ли снижение инвестиционного порога для вхождения инвесторов в ОЭЗ и др. И главное: можно ли говорить об активном развитии и открытости регионов для инвесторов?

Виктор Толоконский подробно рассказал иностранным бизнесменам и управленцам о приоритетных отраслях экономики и инвестиционных проектах регионов СФО, географических особенностях, оказывающих влияние на развитие территорий, об освоении природных ресурсов, а также о культурном, научном и образовательном потенциале Сибири.

Предприниматели спросили о развитии в округе наукоемких отраслей, и в связи с этим о возможностях взаимодействия с зарубежными партнерами. Господин Толоконский отметил, что сегодня для России в целом, и Сибири в частности, мощная наука и образование — те сферы, которые укрепляют конкурентные преимущества территорий. Особенно важно сейчас повысить востребованность научных разработок экономикой. «Поэтому нам интересно такое международное сотрудничество, — сказал полпред. — Привлекая иностранные инвестиции, мы предполагаем, что они будут способствовать созданию высокотехнологичных производств и стимулированию инновационных направлений деятельности».

В ходе общения с руководителями зарубежных фирм полномочный представитель акцентировал внимание на следующем тезисе: «Для нас сегодня приоритет — это повышение социальной привлекательности регионов Сибири. И это, безусловно, задача не инвесторов, а государства: строить современное жилье, учреждения здравоохранения и образования, развивать культурную среду».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ