Работы по ликвидации несанкционированных свалок будут расширены

Это предполагают изменения в долгосрочную целевую программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы», которые накануне одобрило областное правительство.

Как сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, по итогам проведения торгов, а также анализа эффективности исполнения отдельных мероприятий Программы за 8 месяцев 2012 года, принято решение произвести перераспределение средств, направив дополнительные ресурсы на ликвидацию несанкционированных свалок, а также совершенствование системы сбора и хранения отходов. В частности, лимиты ассигнований на ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов в Новосибирске будут увеличены с 600 тысяч до 2 млн. рублей, 1,5 млн. рублей выделено на эти же цели Новосибирскому району, ранее не участвовавшему в программе.

Также Юрий Марченко доложил о текущем выполнении комплекса мероприятий программы в целом. В настоящее время ведется строительство пяти из семи намеченных на этот год полигонов твердых бытовых отходов. По двум объектам разрабатывается проектно-сметная документация. Кроме того, по результатам проведения торгов и реализации предложений по оптимизации расходов, возникает возможность дополнительного строительства двух полигонов ТБО в Северном и Искитимском районах. Приобретены все 13 передвижных пунктов сбора отходов — «Экомобилей». Ликвидировано около сотни несанкционированных свалок из намеченных на 2012 год 221 свалки. К концу года в Барабинске будет построена уже третья в муниципальных образованиях области площадка по комплексному сбору отходов у населения и организаций.

Подводя итоги рассмотрения программы, губернатор Василий Юрченко особо подчеркнул ее значимость и востребованность, а также указал на необходимость комплексной реализации прописанного в ней плана действий: «Работы по ликвидации свалок должны сопровождаться развитием системы организованного сбора отходов и усилением конкуренции на этом рынке. Необходимо также обратить особое внимание на ликвидацию свалок промышленных предприятий. Активно выявлять их и привлекать к ответственности тех, кто нарушает действующее законодательство».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ