В Алтайском крае инновационные компании получат субсидии

Определены победители губернаторского конкурса на предоставление субсидий действующим инновационным компаниям. Из краевого бюджета на эти цели будет направлено 5 млн рублей.

По словам заместителя губернатора Александра Карлина, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, конкурс на предоставление субсидий действующим инновационным компаниям Алтайского края проводится на региональном уровне уже второй год подряд. «Целью оказания данного вида государственной поддержки является развитие имущественной и технологической базы предприятий, а также внедрение результатов интеллектуальной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в производство новых товаров (работ, услуг)», — пояснил он.

В конкурсном отборе приняли участие 15 предприятий: 11 заявок поступило из города Барнаула, 4 — из Бийска. По результатам рассмотрения бизнес-планов и их презентаций определены 12 победителей, сообщили в Главэкономики.

В число победителей вошли ЗАО «Источник плюс» с проектом «Разработка генераторов пожаротушения ГГПТ-3 и ГГПТ-7 на основе твердых низкотемпературных газогенерирующих композиционных материалов, освоение их серийного производства и создание для их выпуска единого производственного комплекса»; ЗАО «НПП «Алтайспецпродукт» — «Расширение производства для выпуска эмульгаторов для эмульсионных составов ПВВ и дорожных нефтебитумов на основе растительного сырья масленичных культур сельхозпроизводителей и переработчиков Алтайского края»; ООО «АНИКОМ» — «Организация производства геомембраны»; ООО ТПГ «Росал» — «Внедрение новых технологий в производство канализационных труб НПВХ с добавлением отходов мебельной пленки и отходов панелей ПВХ для нужд жилищно-коммунального хозяйства».

Господдержку получит ООО «Кристалин», которое занимается совершенствованием технологии лазерной обработки алмаза при изготовлении микрохирургических лезвий, изделий технического и ювелирного назначения». ЗАО «Производственное объединение «Межрегионэнергосервис» ведет работу над использованием инновационных сварочных технологий в производстве уникального котельного оборудования из высоколегированной жаропрочной стали».

Субсидии будут предоставлены компаниям, занимающимся вопросами совершенствования энергообеспечения. ООО «НПП «Алтайский углеисследовательский центр» ведет работу над проектом «Создание системы эффективного углеснабжения предприятий малой энергетики Алтайского края»; ООО «Стар Коммэн» — «Исследование и разработка утилизации производственных и других органических отходов с целью получения биотоплива, витаминов для собственных нужд и для реализации другим потребителям».

Есть среди победителей и производители функционального питания: ООО «Актру», ООО «ВитаВинко», ООО «Специалист». ООО «Формат» получит поддержку на создание в Барнауле современного автоматизированного производства фильер для макаронной отрасли РФ, адаптированной к муке алтайских производителей.

Предприятия-победители могут претендовать на субсидию в размере до 2 млн рублей в отношении осуществленных затрат на технологические инновации. При этом доля собственных средств заявителя в расходах, представленных к возмещению, должна составлять не менее 25% от суммы субсидии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ