ЕБРР планирует вложиться в омское энергосбережение

Бюджетные организации Омска готовы к участию в пилотном проекте по повышению энергетической эффективности бюджетных зданий. По предварительной оценке специалистов Европейского Банка реконструкции и развития, масштаб инвестиций в проект может составить порядка 26,5 млн. евро.

О вариантах сотрудничества Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР) с администрацией города Омска в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности города шла речь на встрече мэра Омска Вячеслава Двораковского с делегацией банка во главе с руководителем представительства банка по Сибирскому Федеральному округу Николаем Сорокиным.

Специалисты банка были приглашены мэрией для оценки потенциала участия Омска в пилотном инвестиционном проекте, реализуемом банком в области энергосбережения. ЕБРР финансирует подобные проекты в 29 странах мира. В России ЕБРР для участия в пилотном проекте отберет только четыре города, и у Омска есть реальные шансы стать одним из «пилотов». На территории Омска действует долгосрочная целевая программа по энергосбережению, выполнение мероприятий которой позволило за 2010-2011 годы обеспечить снижение в бюджетном секторе объемов потребления тепловой энергии на 4%, электроэнергии — на 2,5%, холодной воды — на 9% и горячей воды на 37%. Всего на реализацию программы до 2020 года требуется около 2,3 млрд. рублей. Из бюджета города планируется потратить свыше 220 млн. рублей, остальные средства необходимо изыскивать в том числе и из внебюджетных источников.

В связи с этим в беседе мэра с представителями банка были очерчены три основных направления, в которых важно сконцентрировать сотрудничество: в области пилотного внедрения энергосервиса в бюджетном секторе (включение Омска в перечень городов, где банк реализует проекты повышения энергоэффективности зданий бюджетного сектора), развития сотрудничества банка с МП города Омска «Тепловая компания» по модернизации системы теплоснабжения города, а также возможностей банка по привлечению инвестиций на капитальный ремонт омских многоквартирных домов. Об этом говорится в сообщении администрации города Омска.

Кроме того, известно, что конкретный план взаимодействия стороны проработают до 1 октября. Координатором мероприятий станет департамент городской экономической политики, за техническое обеспечение проекта будет отвечать департамент городского хозяйства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ