Экс-кандидат в мэры Красноярска продает бизнес и уезжает из РФ

Бывший кандидат в мэры Красноярска Михаил Осколков продает свой бизнес и уезжает из страны. Это решение стало неожиданным для его коллег и подчиненных. Сам он комментариев по этому поводу не дает. Некоторые эксперты называют это решение прямым следствием предвыборной кампании, другие считают, что за эмиграцией стоят только экономические причины.

Экс-кандидат на должность главы Красноярска и участник «белоленточных» мероприятий Михаил Осколков иммигрирует из страны. Предположительно, он собирается поселиться в Германии. Кроме того, он закрывает свои проекты на территории Красноярска и избавляется от активов, главным из которых является «Центр гражданских практик».

«Закрытие организации было внезапным и неожиданным. Утром люди пришли на работу, и вскоре помощник Осколкова всем объявил, что Михаил Анатольевич продает весь бизнес и эмигрирует. Соответственно, все работники уволены тем же числом. Это удивило нас еще и потому, что до последнего времени политик был нацелен на дальнейшую политическую борьбу, имел планы баллотироваться на ближайших выборах в горсовет Красноярска и настраивал всех на активную работу с сентября», — рассказал один из работников этого центра. По имеющимся данным, неожиданным это решение стало и для бизнес-партнеров экс-кандидата.

Получить комментарий самого политика не удалось — его «мобильник» взяла женщина, не представилась, но заявила, что «сейчас Осколкова нет и пока неизвестно, можно ли будет найти его по этому телефону в дальнейшем».

Напомним, что Михаил Осколков участвовал в кампании по выборам мэра Красноярска 10 июня текущего года. Первоначально он был выдвинут от КПРФ, однако незадолго до дня голосования горком партии принял решение отозвать его кандидатуру. Впрочем, избирком не удовлетворил соответствующее требование коммунистов, потому политик остался в избирательном списке и набрал 4,25% голосов. Свой отзыв Осколков тогда объяснил подкупом горкома со стороны «некоего Коропачинского» (видимо, имея ввиду другого кандидата Александра Коропачинского — «КС»). Из-за этих заявлений сам Коропачинский и местное отделение КПРФ подали на экс-кандидата заявление в суд.

Помимо этого, еще во время выборов Михаил Осколков принимал участие в мероприятиях «белоленточной» оппозиции, например «Окупай Абай» в Москве. После выборов он участвовал в красноярской «белой прогулке» и в автопробеге «белый поток», стартовавшем из города.

«Два дела в отношении Осколкова так и не были объединены в одно производство, несмотря на наше предложения. Таким образом, нас сейчас ожидают два заседания — одно в сентябре, другое в октябре. В том, что мой подзащитный уедет из страны, ничего страшного нет. Я имею доверенность на представление его интересов. Тем более, что ни Коропачинский, ни Петр Медведев (глава крайкома КПРФ) как заявители лично на заседания суда не ходят», — рассказал адвокат экс-кандидата Александр Глисков.

Оппонент Осколкова Петр Медведев связывает отъезд политика с прошедшей предвыборной кампанией. «За тот период он в городе очень много наследил, многих оскорбил и унизил, чему ярким примером служат его обвинения в адрес краевых коммунистов во взяточничестве. Возможно, речь идет также о неисполнении им своих обязательств перед кем-то. Но помимо этого Осколков еще в период компании производил впечатление человека не совсем адекватного. Ни у кого из кандидатов больше не было такого количества телохранителей. Он постоянно говорил, что его кто-то преследует, даже семью свою на этот период увез», — рассказал первый секретарь крайкома компартии.

В свою очередь политолог Сергей Жабинский не связывает миграцию Осколкова с политической деятельностью. «Это, грубо говоря, не вариант Гудкова. Его нельзя назвать ярым оппозиционером, критика власти у него сводилась к общим фразам. Думаю, здесь речь идет либо о конкретных бизнес-интересах человека за рубежом, либо о переезде из-за тяжелого инвестиционного климата в стране. Попытки переезда я вижу у многих деловых людей именно из-за этого», — считает политолог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ