В Новосибирске открыли памятник Кутузову

В Новосибирске состоялось торжественное открытие бюста фельдмаршала Михаила Кутузова. Установка памятника приурочена к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года.

«Особое чувство национальной гордости, которое дала победа России в далеком 1812 году, помогло русскому народу выстоять и в 1941 году, и в другие самые тяжелые периоды нашей истории», — заявил полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский в ходе торжественного открытия. Полпред выразил уверенность в том, что бюст Кутузова станет особым местом в Новосибирске, благодаря которому будет сохранена память о великой истории России и наших предках, сообщает ОИЦ «Сибирь».

Полпред также отметил, что сегодня, стремясь к развитию и обновлению всех сфер жизнедеятельности, очень важно не забывать об историческом прошлом. «Чем лучше мы знаем историю своего Отечества, бережем ее, тем сильнее мы становимся в настоящем и будущем», — сказал он.

Как передает ОИЦ «Сибирь» со ссылкой на данные историков, в Отечественной войне 1812 года участвовали около 30 тысяч сибиряков. Самое крупное военное формирование — 24-я Сибирская дивизия — насчитывало 17 тысяч солдат и офицеров. В ходе Бородинской битвы дивизия обороняла батарею Раевского и практически вся погибла.

Инициатива установки бюста Михаила Кутузова принадлежит сотрудникам музея истории войск Сибирского военного округа. Они отыскали в архиве решение Новониколаевской (прежнее название Новосибирска) городской Думы об установке памятника фельдмаршалу Кутузову, датированное 8 июля 1914 года. Воплотить его в жизнь тогда не получилось.

Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, бюст фельдмаршала М. И. Кутузова передан городу в дар от государственно-патриотического проекта «Аллея Российской Славы». Его руководитель Михаил Сердюков рассказал, что сейчас готовится к передаче в город воинской славы Полярный на базу подлодок бюст адмирала Ф.Ф. Ушакова, чьим именем названа бригада кораблей, в состав которой входит и подлодка «Новосибирск». Ее прототип был передан в 1943 году северному военно-морскому флоту от трудящихся Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ