Гусинобродский рынок приведут в порядок

В Новосибирской области продолжается работа по переводу рынков в капитальные строения.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, общая сумма инвестиций, направленная на модернизацию и реконструкцию розничных рынков, в 2011 году составила 238 млн. рублей. В 2012 году управляющие компании планируют выделить на модернизацию рынков уже около 420 млн. рублей, в том числе 356 млн. рублей по Новосибирску.

Вместе с тем, пока остается ряд вопросов по приведению в соответствие рынков, расположенных на Гусинобродском шоссе, отметил на совещании по вопросам готовности рынков Новосибирской области к работе в новых условиях губернатор Василий Юрченко. Он напомнил, что территория рядом с Гусинобродским шоссе является территорией перспективного развития, здесь запланировано масштабное транспортное строительство, в частности, продолжение Дзержинской линии новосибирского метрополитена и возведение метродепо.

Глава региона поручил министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства области во взаимодействии с муниципалитетом Новосибирска, другими задействованными в решении вопроса органами власти, в кратчайшие сроки внести предложения, с тем, чтобы выработать легитимный, в полном соответствии с законом, алгоритм работы с 1 января 2013 года людей, занятых в рыночной торговле на Гусинобродском шоссе. Кроме того, с учетом перспективы развития территории, должен быть проработан вопрос создания современного, комфортного, отвечающего всем требованиям закона рыночного комплекса.​

По данным министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, в настоящий момент в регионе насчитывается 89 действующих рынков, 49 из которых расположены в Новосибирске, еще 40 — в муниципальных районах и городских округах. Рынки Новосибирской области насчитывают на сегодня более 19 тысяч рабочих мест. 65 рынков, или 73%, универсальные, 24 рынка — специализированные. Общий оборот розничной торговли на рынках за 2011 год — 7,3% от общей доли розничного товарооборота, что составило 26,6 млрд. рублей. За семь месяцев текущего года оборот розничной торговли на рынках составил 15,4 млрд. рублей.

В соответствии с требованиями федерального закона «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» № 271-ФЗ с 1 января 2013 года управляющие рынками компании вправе использовать для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений законом запрещается. Исключение делается только для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ