Под Новосибирском сданы два доходных дома с квартирами за 14 тысяч рублей

В поселке Ложок недалеко от новосибирского Академгородка сданы первые дома, построенные в рамках проекта по созданию фонда наёмного жилья.

Два трехэтажных дома общей площадью 6 356 кв. метров, имеют по 65 меблированных квартир. В каждом доме, как сообщает центр общественных связей Сибирского отделения РАН, 30 однокомнатных, 22 двухкомнатных и 4 трехкомнатных квартиры. Один дом предназначен для ученых СО РАН, другой — для сотрудников компаний-резидентов Технопарка.

Собственником домов является Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Новосибирской области. По словам исполнительного директора этой организации Сергея Руденских, дома полностью готовы для проживания, вплоть до подключенного Интернета. Правда, пока не решён вопрос о транспортной доступности, — дома находятся в шести километрах от Академгородка

Как отмечается в сообщении центра общественных связей, СО РАН выделило для обоих домов квоты на электроэнергию и газ: теплоснабжение будет осуществляться от автономной котельной.

Несмотря на 100% государственного капитала в АИЖК, найм в «доходных домах» формально будет считаться не социальным, а коммерческим, поскольку здания не находятся в государственной или муниципальной собственности. Арендная плата за однокомнатную квартиру, по данным центра общественных связей СО РАН, составит 14 000 рублей в месяц, двухкомнатной — 15 000, трехкомнатной — 16 000. В эти суммы включены все коммунальные платежи за исключением оплачиваемых по квартирным счётчикам. Оператором ЖКХ выступает специально созданная компания ООО «Центр жилищного найма НСО».

Договор найма будет заключаться на пять лет с возможностью пролонгации. Предусмотрено право индексации арендной платы, но не чаще одного раза в год и не более, чем на 10%.

«Нанимателю предоставляется возможность оплачивать 50% аренды, 25% вправе компенсировать работодатель, ещё четверть суммы может относиться к субсидии правительства Новосибирской области, выделяемой сроком на 2 года лицам моложе 35 лет, ранее не получавших государственной поддержки. Институты Сибирского отделения выступят гарантами субсидируемых сотрудников, а также смогут компенсировать до 25% их арендной платы», — говорится в пресс-релизе СО РАН.

«Дирекции вправе самостоятельно устанавливать правила игры», — заметил заместитель председателя СО РАН Анатолий Маслов на встрече с молодыми учёными в Президиуме СО РАН, посвященной сдаче «доходного дома». Он сообщил, что заявлений на аренду пока собрано 20, и, возможно, желающих вселиться сначала будет меньше, чем квартир.

Как передает пресс-служба СО РАН, потенциальных арендаторов интересовал широкий круг вопросов — от необходимости новосибирской регистрации до содержания домашних животных. О вселении нескольких постояльцев в одну квартиру исполнительный директор АИЖК Сергей Руденских заявил: «Нам бы не хотелось возвращаться в прошлое и заводить коммуналки, но каждую ситуацию надо будет рассматривать индивидуально».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ