4,2% новосибирского фаст-фуда не соответствует нормативам

В Новосибирской области проверили качество кулинарной продукции из мелкорозничных сетей и предприятий быстрого обслуживания.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, мониторинг проводился в течение августа специалистами управлений Роспотребнадзора, ФБУ «Новосибирский ЦСМ» и мэрии Новосибирска.

Специалисты проверяли безопасность и соответствие нормативным документам салатов, кур-гриль, блинов, фаст-фуда и другой готовой продукции, реализуемой в предприятиях быстрого обслуживания, мелкорозничной сети и летних кафе.

В рамках мониторинга было проверено 206 предприятий-производителей и торговых предприятий. Проведено 111 рейдов по пресечению торговли в неустановленных местах.

Лаборатория управления Роспотребнадзора исследовала 1814 проб кулинарной продукции. Требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям не отвечали 77 проб, что составило 4,2% от исследованных проб продукции. За аналогичный период 2011 года данный показатель составлял 4,4%.

В испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» для испытаний направлен 71 образец кулинарной продукции. 3 образца не соответствовали требованиям нормативных документов по безопасности и качеству.

Всего в рамках мониторинга качества кулинарной продукции на потребительском рынке Новосибирской области контрольные органы вынесли 131 постановление об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму более 727 тысяч рублей. 16 административных дел переданы в суды. Согласно судебным решениям временно приостановлена работа 4 предприятий. Специалисты забраковали 12 партий готовых кулинарных изделий, тестовых и мясных полуфабрикатов общим весом 17 кг. У данной продукции отсутствовали маркировки и сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ