2ГИС составил рейтинг городов по развитию сферы образования

Главными центрами высшего образования в России можно назвать Москву и Кострому. Если в столице, что вполне ожидаемо, наибольшее в стране количество вузов, то в Костроме — самая большая их концентрация в пересчете на число жителей.

Эти и многие другие выводы сделали аналитики компании 2ГИС, которая выпускает постоянно обновляемые электронные справочники с картами городов. В преддверии нового учебного года компания составила рейтинг городов России по развитию сферы образования, изучив количество и концентрацию вузов, школ, детских садов, магазинов учебной литературы и других организаций этой сферы. В каждом из этих сегментов 2ГИС математическим расчетом определил Топ-20 ведущих городов.

Однозначным лидером по количеству высших учебных заведений стала Москва. В столице их 1126, это в три раза больше, чем у ближайшего преследователя — Санкт-Петербурга. Зато по концентрации вузов (по их числу в пересчете на население) не знает равных Кострома, в этом городе на 100 тыс. жителей приходится 17 высших учебных заведений. Совсем рядом Томск, который нередко называют студенческим городом Сибири. Здесь 15 вузов на 100 тыс. жителей.

Самыми «школьными» городами России, по результатам исследования 2ГИС, стали Горно-Алтайск, Новороссийск и Магнитогорск. В них наибольшая по стране концентрация среднеобразовательных школ (45, 22 и 22 соответственно). По абсолютному количеству школ в первой тройке Москва (2123 школы), Санкт-Петербург (748) и Новосибирск (295).

Так же, как в случае со школами, наилучшая ситуация в обеспеченности населения детскими садами наблюдается в Горно-Алтайске, Новороссийске и Магнитогорске. В этих относительно небольших городах детсадов немного, но в расчете на население — 63, 41 и 39 соответственно. Это самые высокие показатели в стране. Впрочем, совсем рядом город-миллионник Екатеринбург (38). Однако больше миллионников в Топ-5 нет, а Москва по концентрации детсадов не вошла и в Топ-20. Санкт-Петербург — на 12-м месте (33 садика на 100 тыс. жителей).

Главный центр молодежного спорта в России — это Сибирь. Кемерово, Омск и Иркутск лидируют по обеспеченности населения спортивными секциями. Их показатели — 19, 13 и 13 секций на 100 тыс. жителей соответственно. По абсолютному количеству спортивных секций тройка ведущих городов вполне предсказуема, это Москва (699), Санкт-Петербург (300) и Новосибирск (154).

Красноярску досталось лидерство в Топе дополнительных образовательных центров и второе место в рейтинге школ иностранных языков. В количестве фирм, продающих канцелярские товары, наш город на третьем месте после Бийска и Горно-Алтайска.

Пресс-служба компании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ