Визовый центр Германии появится в Улан-Удэ

Визовый центр Германии будет открыт в Улан-Удэ, сообщил генеральный консул ФРГ в Новосибирске Найтхарт Хефер-Виссинг в четверг на встрече с главой Бурятии.

Хефер-Виссинг находится с рабочей поездкой в Бурятии. В течение недели он намерен провести встречи с представителями властей различных уровней по проблемам организации визового центра, сообщают РИА Новости.

«Надеемся в этом году открыть визовый центр, который сможет принимать заявления на визы, и это значит, что люди не должны обязательно ехать в Новосибирск, проходить тестирование и так далее. Я думаю, что это действительно облегчит и туризм из Бурятии в Германию, потому что это экономит и время, и деньги», — сказал генкосул на встрече с главой республики Вячеславом Наговицыным.

Наговицын поддержал инициативу немецкой стороны и предложил организовать прямой авиарейс, передает агентство.

Он отметил, что пока нет ни одного прямого рейса из Улан-Удэ в Европу, все полеты только через Москву. «Если нам удастся создать здесь визовый центр и запустить прямой рейс, то люди могли бы летать в европейские страны через Германию», — добавил глава республики.

В свою очередь, Бурятия хотела бы принимать немецких туристов, и в августе делегация из республики побывала в Германии, где встретилась с представителями туриндустрии, чтобы узнать об ожиданиях немецкого туриста.

«Поскольку мы создаем особую туристическую зону на берегах Байкала, а я знаю, что в Германии знают про Байкал, и многие хотели бы побывать, мы хотели бы создать необходимые условия для этого», — подчеркнул Наговицын.

В Бурятии строится федеральная турзона «Байкальская гавань», которая по темпам развития является одной из самых динамичных в России. В июле резиденты турзоны начали строить объекты размещения на одном из участков. Объем государственных инвестиций в создание объектов инфраструктуры турзоны составил 3,4 млрд. рублей. Общий объем заявленных частных инвестиций превышает 36 млрд. рублей. По планам правительства республики, с 2016 года Бурятия готовится принимать ежегодно не менее 1,8 млн. туристов. Уже сейчас число туристов, ежегодно посещающих Бурятию, по данным правительства республики, достигло 530 тысяч человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ