Сергей Жвачкин представил свою новую команду

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил общественности новую систему исполнительной власти региона и свою новую команду.

Так, в регионе будет изменена не только структура администрации (количество и название департаментов и комитетов), но и сама система управления, сообщает пресс-служба правительства Томской области. На смену отраслевой модели придет кластерный подход. Сергей Жвачкин назвал семь кластеров, которые в новой структуре определят основные направления развития региона: «новая экономика», «традиционная экономика», «инвестиции», «инфраструктура», «развитие территорий», «социальная сфера и управление».

Как отметил Сергей Жвачкин, каждый кластер решает задачи по своему стратегическому направлению. Экономические кластеры будут направлены на обеспечение профицитного бюджета — и за счет традиционных отраслей, и за счет новой экономики. Задача социального кластера — социально-политическая стабильность в регионе. Кластеры инвестиций и инфраструктуры призваны создать условия для интенсивного развития области. Кластер развития территорий должен обеспечить сбалансированное развитие области, а кластер управления будет нацелен на рациональное использование ресурсов и возможностей.

За развитие каждого из этих приоритетных управлений персонально будут отвечать заместители губернатора, их в новой команде одиннадцать. Это заместитель по социальной политике Чингис Акатаев, заместитель по экономике Андрей Антонов, заместитель по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин, заместитель по внутренней политике Владимир Жидких, заместитель по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, заместитель по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, заместитель по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Леонид Резников, заместитель по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного управления Анатолий Рожков, заместитель по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко, заместитель по финансам Александр Феденев, заместитель по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

Вице-губернаторы вступят в должность с 1 сентября.

Сергей Жвачкин также заявил, что Томская область берет курс на реальную открытость власти. «Все стратегические решения власти отныне будут проходить через систему экспертных советов. В эти советы войдут не деятели власти, не чиновники, а исключительно представители бизнеса и общества», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, в администрации региона будет создан Стратегический совет, который займется среднесрочным и долгосрочным планированием, оценкой и корректировкой стратегии развития, долгосрочных и ведомственных целевых программ и проектов. В его состав войдут заместители губернатора, представители Законодательной Думы Томской области, руководители субъектов экономической деятельности, представители экспертных советов по направлениям, а также представители научных кругов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ