Горводоканал инвестирует 5 млрд. рублей в модернизацию водоснабжения Новосибирска

МУП «Горводоканал» приступает к инвестиционной программе на 2013-2018 годы, стоимость которой составит порядка 5 млрд. рублей. Об этом сообщил главный инженер предприятия Юрий Багаев, отвечая на вопросы, связанные с повышением тарифов.

По его словам, средства будут вложены в рост качества услуг, повышение надежности работы системы водоснабжения и водоотведения, обеспечение экологической безопасности города.

«В последнее время нами принято на баланс порядка 400 км сетей частного сектора и в ближайшие пять лет практически все эти сети должны быть реконструированы, что обойдется в сумму не менее 10 млн. рублей за 1 км», — рассказал Багаев. Общая протяженность коммуникаций ГВК — около 2 тысяч км.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, с 1 сентября 2012 года рост тарифа на холодное водоснабжение составит 5,6%, на водоотведение 5,4%, что соответствует предельным индексам, установленным на федеральном уровне. Тариф за водоснабжение, который будет применяться для расчета платы граждан (с учетом НДС и надбавки) составит 12,83 рублей, а тариф на водоотведение — 8,63 рубля. При этом нормативы водопотребления в Новосибирской области останутся на прежнем уровне — департамент по тарифам отложил принятие решения до следующего года.

«Я бы не стал говорить о росте тарифов в обычном понимании этого слова, так как инфляция оказывается выше роста тарифов, — заявил Юрий Багаев. — У нас порядка 80% расходов связано с приобретением материалов, оборудования, реагентов, стоимость которых ежегодно растет на 10-20%».

Начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Ольга Молчанова отметила, что централизованная система водоснабжения Новосибирска существует более 80 лет. Ежегодно в тарифы включается минимум затрат на проведение текущего ремонта.

По ее словам, инвестиционные вложения в тарифы составляют порядка 300 млн. рублей, еще 200 млн. рублей выделяет мэрия Новосибирска. «Есть прогресс в плане надежности системы: аварий меньше и их устранение происходит быстрее, чем раньше. Мы лишены тех невзгод, которые есть у жителей таких городов, как Владивосток или Хабаровск», — добавила Молчанова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ