Индийский инвестор запустит в Иркутске производство медпрепаратов

Правительство Иркутской области планирует развивать сотрудничество с республикой Индия. В частности, готовится подписание соглашения с администрациями штатов Карнатака и Керала.

Об этом говорилось на встрече губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с Чрезвычайным и полномочным послом республики Индия в РФ Аджаем Малхотром.

В частности, губернатор подчеркнул, что важным направлением для развития двухсторонних взаимовыгодных отношений является создание в Иркутской области совместных предприятий по производству товаров народного потребления, продуктов питания, лекарств и фармпрепаратов. Он отметил, что необходимо укреплять сотрудничество в сферах авиастроения, туризма, образования, а также в области совместных научных исследований.

Аджай Малхотра напомнил, что в декабре прошлого года было подписано межправительственное соглашение на 1,4 млрд. долларов с Иркутским авиационным заводом, закуплено еще 42 самолета СУ-30 МКИ, сейчас на завод ведутся поставки оборудования. Кроме этого, Индия активно сотрудничает с Иркутской областью в сфере производства фармацевтических препаратов. Так, в сентябре в Иркутске будет открыт еще один завод по производству медикаментов для лечения туберкулеза. В производство инвестировано около 1 млрд. рублей, сообщил посол.

По данным пресс-службы регионального правительства, товарооборот между Иркутской областью и Индией за первое полугодие 2012 года составил почти 150 млн. долларов США.

«Эти показатели являются результатом сотрудничества в сфере поставок авиатехники и комплектующих для ВВС Индии, поставок в Иркутскую область индийской вычислительной техники, электрооборудования, радиоаппаратуры и фармацевтической продукции. Также в этом году предприятия Приангарья впервые начали поставлять в Индию текстиль и печатную продукцию», — говорится в сообщении пресс-службы.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ