Адвокат в Новосибирске попросила у подсудимого 200 тысяч рублей за смягчение приговора

В Новосибирске задержана адвокат, которая намеревалась получить вознаграждение за смягчение приговора.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области, адвокат Кировской коллегии адвокатов Новосибирска за определенную сумму гарантировала жителю Новосибирска, обвиняемого по статье 161 УК РФ (грабеж), вынесение судом приговора с условной мерой наказания.

В ходе проведения оперативных мероприятий посредник адвоката был задержан с поличным при получении 200 000 рублей.

По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, «помощником» адвоката оказался 25-летний уроженец ближнего зарубежья, который познакомился с ней, оказавшись в роли подзащитного — его должны были судить за кражи. «Впоследствии они разработали нехитрую схему поборов с обвиняемых, которую решили опробовать на соотечественнике мужчины, с которым «посредник» проживал в одной квартире», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

За 200 тысяч рублей адвокат пообещала «решить вопрос с судьей», чтобы подсудимый гарантировано получил условный срок лишения свободы. В действительности же это был лишь предлог для незаконного обогащения, отмечается в пресс-релизе ГУ МВД.

Следственным управлением Следственного комитета по Новосибирской области в отношении адвоката и ее сообщника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время оба задержаны. Следствием планируется направление в суд ходатайства об избрании адвокату меры пресечения в виде заключения под стражу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ