В 2013 году Новосибирск выделит на ЖКХ более 1,8 млрд. рублей

На жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска в бюджете 2013 года будет предусмотрено 1 млрд 864 млн рублей.

При этом все приоритетные программы, реализуемые профильным департаментом, — энергосбережение, газификация частного сектора, капитальный ремонт многоквартирных домов, замена лифтов, благоустройство дворов, установка детских игровых комплексов и другие будут сохранены, сообщает пресс-центр мэрии со ссылкой на мэра Владимира Городецкого.

Глава Новосибирска отметил, что сейчас разрабатывается программа по сносу и расселению ветхого и аварийного жилищного фонда города. Концепцией программы предусмотрено до 2016 года расселение 250 аварийных домов. Финансирование программы предполагается из бюджетов всех уровней, а также за счет привлеченных средств.

По поручению мэра специалисты департамента ЭЖиКХ проводят мероприятия по разработке ведомственной целевой программы «Реконструкция и модернизация жилищного фонда Новосибирска» с объемом финансирования — около 600 млн рублей. В ходе ее реализации до 2016 года планируется провести реконструкцию 28 домов в Октябрьском, 12 — в Заельцовском и 10 — в Первомайском районах.

При обсуждении народного бюджета жители из разных районов Новосибирска высказали мнение о необходимости продолжения установки перехватывающих контейнеров для ТБО, переводе жилых домов на природный газ, улучшения газо-, электро-, водо- и теплоснабжения жилищного фонда, а также проведения обучающих семинаров по программе «Управдом».

В проекте бюджета города также предусмотрены затраты на проведение конкурсов среди жилищных организаций.

«В 2013 году необходимо предусмотреть средства на снос бесхозных сараев и дробление пней, расположенных на придомовых территориях, — подчеркнул заместитель мэра — начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Евгений Ким. По его словам, важно применение комплексного подхода при благоустройстве придомовых территорий, а ландшафтным дизайном и украшением дворов смогут заняться неравнодушные собственники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ