«Газпром» открыл первую АГНКС в республике Алтай

В среду в пригороде Горно-Алтайска состоялось открытие первой в республике Алтай автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС), сообщили в пресс-службе «Газпрома».

Мощность новой АГНКС составляет 250 заправок в сутки, проектная производительность — более 6 млн куб. м в год.

Выступая на церемонии открытия, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов отметил, что «открытие первой АГНКС в республике Алтай означает начало создания здесь рынка газомоторного топлива». Он добавил, что для местных жителей использование газа имеет особое значение.

«Алтай — уникальный природный памятник, который является национальным достоянием России. Использование газомоторного топлива позволит значительно снизить вредные выбросы и тем самым поможет сберечь природу этого удивительного уголка нашей страны», — заявил Виталий Маркелов.

Первый заместитель председателя правительства республики Алтай Юрий Антарадонов отметил, что применение газомоторного топлива дает очевидные преимущества. «Это и ощутимое улучшение экологической обстановки, что особенно важно для больших городов. Это и снижение нагрузки на региональный и муниципальные бюджеты за счет разницы в цене между традиционными и газомоторным топливом», — сказал Антарадонов.

Он также сообщил, что в настоящее время подготовлено 30 автомобилей, которые будут работать на природном газе — это машины, занятые в пассажирских перевозках и обслуживании коммунальной сферы города.

«Мы сделаем все возможное и для того, чтобы максимально использовать мощности новой станции, и для того, чтобы количество этих станций у нас было достаточным для организации автомобильных перевозок по всей территории республики», — подчеркнул Юрий Антарадонов.

Справка.

Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах. Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 86 тыс. единиц (численность мирового парка составляет около 15 млн единиц).

Сегодня в 59 регионах РФ действуют 243 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), 208 из них находятся в собственности ОАО «Газпром» (с учетом открытой в республике Алтай).

В 2011 году через российские АГНКС было реализовано 361,6 млн куб. м компримированного (сжатого) природного газа (КПГ), что на 16,6 млн куб. м больше, чем в 2010 году, но составляет лишь 18% от проектной производительности российских АГНКС.

Наиболее развитыми региональными рынками по итогам 2011 года являются Ставропольский и Краснодарский края, Свердловская, Челябинская, Ростовская и Тульская области, республика Башкортостан: на них пришлось 52,1% от общего объема реализации КПГ в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ