Глава лесного ведомства Алтайского края, подозреваемый в должностных преступлениях, покинул свой пост

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял отставку главы лесного ведомства региона Михаила Ключникова, который подозревается в должностных преступлениях. Обязанности начальника управления лесами Алтайского края возложены на заместителя начальника ведомства Владимира Шершнева, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ключников объяснил свое решение тем, что не видит больше необходимости находиться на госслужбе: семь лет его работы дали определенные результаты региону, и теперь есть смысл заниматься тем, что ему ближе всего: настоящим лесным делом, работать там, где на практике осуществляется охрана, защита и воспроизводство лесов», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что Ключников избран президентом Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес», в состав которого входит 48 предприятий края.

Напомним, в феврале текущего года в отношении Ключникова было возбуждено уголовное дело. По данным СК РФ, он подозревается в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, в марте 2009 года между Управлением лесами Алтайского края и ООО «Бирч» был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Причем данный участок имеет статус особо охраняемой территории и входит в состав государственного природного комплексного заказника краевого значения.

На основании заключенного договора, ООО на арендованном участке осуществляло хозяйственную деятельность в виде сплошной вырубки леса. В результате чего лесным насаждениям края был причинен ущерб в размере около 6,5 миллионов рублей, в связи с повреждением растений, занесенных в Красную книгу.

Кроме того, в октябре 2010 года Ключников, действуя в интересах своего сына, осуществил облёт на вертолете лесных участков на территории края, входящих в лесной фонд России совместно с сотрудниками одного из банков. Целью данного полёта явилось решения вопроса по предоставлению кредита юридическому лицу, директором которого является сын подозреваемого. Причем Ключников намеревался предоставить данные лесные участки в качестве залога банку под кредит. Данный полёт повлек расходование бюджетных денежных средств в размере более 126 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ