Красноярский край исполнил бюджет с дефицитом в 3,4 млрд. рублей

Правительство края подвело итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2012 года.

По данным регионального министерства финансов, за первые шесть месяцев 2012 года край получил 66,6 млрд рублей доходов, что составляет 113,9%. Перевыполнение сложилось в связи с дополнительными поступлениями по налогу на прибыль организаций. В результате увеличения платежей компаний, вошедших в состав консолидированных групп налогоплательщиков, поступление налога на прибыль превысило учтенную сумму на 5,9 млрд рублей. Превышение фактического поступления по другим доходам составило 2,2 млрд рублей.

«Увеличение доходов в основном связано с особенностью кассового планирования, поступления не являются дополнительными с точки зрения исполнения годовых бюджетных назначений текущего года. При этом сверхплановые доходы, связанные с созданием консолидированных групп налогоплательщиков при исчислении и уплате налога на прибыль, ростом налога на доходы физических лиц и налога на добычу полезных ископаемых, компенсируют «конъюнктурные» риски текущего года, а именно недостижение в первом полугодии учтенных в бюджете параметров цен на цветные металлы», — отмечается в сообщении Минфина.

Расходы за первые шесть месяцев текущего года, по информации министерства, составили 70 млрд рублей, это 95,5% от плана на полугодие. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года исполнение увеличилось почти на 9,1 млрд рублей.

Дополнительно поступили целевые средства федерального бюджета в сумме 8,2 млрд рублей на реализацию программы модернизации здравоохранения, модернизацию региональных систем общего образования, подпрограмму «Автомобильные дороги», поддержку отраслей сельского хозяйства и другие направления.

На реализацию долгосрочных целевых программ за счет собственных средств краевого бюджета направлено 8,4 млрд рублей. Из 51 программы высокое исполнение сложилось по 25, из которых 10 программ освоены на 100%. Более 1,7 млрд рублей вложено в объекты капитального строительства. К плану на первое полугодие исполнение составило 82,6% против 74,1% за аналогичный период прошлого года.

«Анализируя исполнение по расходам, можно отметить, что для начала года задан достаточно высокий темп. Расходы составили 40,7% от годовых назначений, проведена работа по подтверждению остатков целевых средств федерального бюджета», — говорится в сообщении. В пресс-релизе Минфина также отмечается, что необходимо более равномерно осваивать бюджетные средства, а также усилить контроль за реализацией мероприятий долгосрочных целевых программ и осуществлением бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства для результативного и эффективного использования средств краевого бюджета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ