Суд временно оставил проект «Ангара Пейпа» в списке приоритетных

Арбитражный суд Красноярского края обязал региональное агентство лесной отрасли временно оставить проект ОАО «Ангара Пейпа» по строительству Енисейского ЛХК в списке приоритетных. Соответствующее решение принято в рамках обеспечительных мер по иску компании. Инвестор требует признать незаконным соответствующее действие краевых властей, оформленное им в письме к Министерству промышленности и торговли РФ. Также суд запретил Минпромторгу совершать действия по исключению ЛХК из перечня инвестпроектов до окончания разбирательства. Ближайшее заседание по делу назначено на 21 августа.

Решение об исключении проекта Енисейского лесохимического комбината из списка приоритетных было принято региональным инвестсоветом в начале июля. Инвестора обвинили в невыплате задолженности по арендным платежам. «Ангара Пейпа» связывает претензии с попыткой чиновников краевой администрации войти в их бизнес.

Проект лесохимического комплекса предусматривает строительство трех пусковых очередей ЛХК полного цикла глубокой переработки древесины, предполагаемый объем лесопоставок — около 9 млн кубометров в год. В проекте участвуют шведская Sodra Group и японская Marubeni Corp.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ