«Прииск Алтайский» могут оштрафовать за нарушение экологии

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой республики Алтай совместно с Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и республике Алтай по обращению жителей с. Суранаш Турочакского района проведена проверка деятельности золотодобывающей организации ООО «Прииск «Алтайский».

Указанная организация, зарегистрированная в Кемеровской области, с использованием драги на основании лицензии производит добычу россыпного золота в Турочакском районе на реке Андоба, впадающей в реку Каурчак, а затем — в реку Лебедь. В процессе добычи золота используется вода из реки Андоба.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики Алтай, установлено, что ООО «Прииск «Алтайский» при производстве вскрышных работ перекрыла руслоотводящий канал, что повлекло нарушение замкнутого цикла водоснабжения и попадание загрязненной воды из прудов-отстойников в реку Андоба, из которой — в реки Каурчак и Лебедь.

Анализ проб воды, отобранных привлеченными природоохранным прокурором специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений, показал, что содержание взвешенных веществ в реке Андоба превышено в 31 раз, в реке Каурчак — в 1,33 раза, в реке Лебедь — в 3 раза.

Таким образом, ООО «Прииск «Алтайский» допущены нарушения как Водного кодекса Российской Федерации, так и закона «О недрах», отмечается в сообщении пресс-службы. В связи с этим Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) и частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение), санкции которых предусматривают административный штраф до 500 000 рублей.

Кроме того, природоохранным прокурором по месту регистрации организации в Таштагольский городской суд Кемеровской области направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Прииск «Алтайский» обеспечить соблюдение природоохранного законодательства при добыче золота.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ