В СО РАН Медведеву показали терагерцевые излучатель и ускоритель

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Новосибирск посетил Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в институте премьер осмотрел терагерцевые ускоритель и излучатель, а также познакомился с перспективными проектами института.

Директор института Геннадий Кулипанов рассказал Дмитрию Медведеву, что именно за терагерцевый ускоритель институт получил Государственную премию. Он сообщил, что институт уже поставил три подобные установки в США и пять — в Южную Корею. «И хотя за поставки мы выручили немалые деньги, зарплата у нас не самая высокая», — добавил директор института.

Премьер сказал, что «зарплату будем поднимать, менять для профессоров и преподавателей, это не дело одного года, но постепенно будем менять».

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, в свою очередь, рассказал премьер-министру о терагерцевых излучателях для нужд ФСБ. По его словам, такие приборы позволяют обнаруживать предмет даже за бетонной стеной. «Это весьма важно», — отметил Медведев.

Главе правительства также рассказали о приборе, который позволяет осуществлять досмотр пассажиров в аэропортах, причём для этого не потребуется снимать верхнюю одежду, ботинки, ремни.

«Это очень хороший прибор. Он в серии?» — спросил Дмитрий Медведев. Очень важно, что пассажир может проходить досмотр без унизительных процедур, добавил он. Премьеру сообщили, что подобные приборы стоят уже в новосибирском аэропорту Толмачёво.

В ходе презентации Медведев также поинтересовался, как обеспечены квартирами молодые учёные. Александр Асеев сообщил, что благодаря инициативе премьера в 2011 году сибирское отделение РАН получило для них 259 квартир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ