Медведев пообещал разобраться с транспортировкой угля

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев накануне посетил шахту «Комсомолец» в Ленинске-Кузнецком и пообщался с горняками.

В ходе встречи шахтеры спросили премьера, почему транспортировка угля стоит дороже добычи. «Проблема в диспетчеризации вагонов, я знаю об этой проблеме, один раз мне даже пришлось вмешаться по просьбе губернатора Амана Тулеева и в ручном режиме решать этот вопрос», — сказал глава правительства, пояснив, что основная масса вагонов принадлежит частным компаниям, которых в России насчитывается около 1,2 тысячи — они очень маленькие, а диспетчеризация на низком уровне. «Будем стараться эту тему регулировать», — заверил Медведев.

«Нам нужно обязательно отрегулировать это направление, потому что восточное направление у нас сильно развивается, там же основные потребители, например Китай, который еще 30-40 лет будет оставаться рынком потребителя угля … Перспективы в этой сфере приличные, надо внутри разобраться, обязательно будем разбираться», — добавил премьер.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, Медведев также пообещал посодействовать в завершении строительства автомагистрали Кемерово—Ленинск-Кузнецкий. Отвечая на вопросы угольщиков по поводу переселения из ветхого жилья и надбавки к пенсиям, глава правительства отметил, что «средств на переселение из государственного жилья не хватает, хотя за последние годы было сделано немало».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ