Новосибирская область намерена привлечь на мусоропереработку 14 млрд. рублей частных инвестиций

Концепция развития комплекса по сбору, транспортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) Новосибирска была рассмотрена накануне правительством области.

В документе содержатся основные выводы по результатам анализа российского и зарубежного опыта в сфере обращения с отходами и описание целевой организационно-правовой модели функционирования комплекса переработки мусора, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. Соответствующий инвестпроект будет релизован путем внесения изменений в целевую программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы».

По словам министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, на реализацию инвестпроекта до 2020 года планируется привлечь 14 млрд. рублей только частных инвестиций.

«Уже на уровне концепции определены условия, которые бы мотивировали инвесторов гарантировано и безопасно для них вкладывать средства. Рассматриваемся возможность вложения средств в создание нескольких мусороперерабатывающих производств в рамках Новосибирска и новосибирской агломерации. Безусловно, при этом нужно очень четко сформулировать логистику сбора и сортировки мусора», — заявил министр.

Он рассказал, что развертывание системы обращения с отходами будет происходить в два этапа. В период 2012-2020 годов будет создан комплекс термической переработки, организован селективный сбор, современная система мониторинга. Тогда же начнется формирование интегрированных технологических комплексов по глубокой переработке отходов (эко-кластеров). Второй этап — 2020-2030 годы, подразумевает полное развертывание эко-кластеров, охват глубокой переработкой всех видов отходов на всей территории Новосибирской области. Будет создан единый оператор, управляющий комплексом на всех этапах технологического цикла.

Губернатор в очередной раз отметил сложность ситуации с мусоропереработкой в регионе: «Мы готовы предоставить профессионалам, участникам рынка сжатые аналитические материалы, которые четко раскрывают, где мы находимся и каковы целевые ориентиры. Концепцию я прошу донести до общества — все подробности можно будет посмотреть на правительственном сайте, где должен быть выложен этот документ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ