Виктор Назаров попросил у Дмитрия Медведева 16 млрд. рублей на метро

Губернатор Омской области Виктор Назаров обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь достроить первую ветку омского метрополитена.

Напомним, накануне в Омске с рабочим визитом побывал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ходе личной встречи губернатор Виктор Назаров рассказал премьеру, как обстоят дела со строительством метро в Омске. Он заявил, что своими силами регион не сможет запустить первую ветку метро к 300-летию Омска, которое город будет праздновать в 2016 году.

«Я озвучил цифры с разбивкой по годам объёма финансирования, необходимого чтобы запустить метро. И предложил осуществить этот проект на принципах софинансирования с федеральным бюджетом. Цена вопроса — 15,8 млрд. рублей», — рассказал губернатор позже, подводя итоги встречи с премьером. Он отметил, что 1 млрд. рублей, которые сейчас выделяет на метро федеральный бюджет, явно недостаточно.

По словам губернатора, его предложение было одобрено Медведевым. «У меня было готово соответствующее письмо, на котором Дмитрий Медведев поставил свою резолюцию с соответствующими поручениями Минтранса и Минфину РФ рассмотреть и решить. Понятно же, что чем дольше мы строим, тем метро дороже для нас», — сообщил глава региона.

По информации пресс-службы правительства Омской области, на сегодняшний день омские метростроевцы уже завершили проходку правого перегонного тоннеля, связывающего станции «Кристалл» и «Заречная». Сейчас начата подготовка к демонтажу проходческого щита, его разворота и сборки. До конца осени метростроевцам предстоит пройти в обратную сторону оставшиеся 644 метра левого перегонного тоннеля до вентиляционной камеры, которая сооружается у ТК «Фестиваль». В этой точке произойдет стыковка с ранее построенным 900-метровым тоннелем. Затем тоннелепроходческий комплекс переместят на станцию «Кристалл», откуда щит продолжит движение под землёй уже в сторону четвёртой станции — «Соборная», входящей в состав первого пускового участка первой линии омского метрополитена. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства омского метрополитена выступает НПО «Мостовик». Распоряжением правительства РФ строительство метро включено в Программу подготовки к юбилею Омска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ