Новосибирские застройщики не хотят сотрудничать с профучилищами

Новосибирские прощучилища обратились за поддержкой к отраслевому совету по подготовке квалифицированных кадров с просьбой решить проблему недобросовестной конкуренции в этой области.

Вопросы создания условий для качественной подготовки рабочих специальностей обсуждались на заседании отраслевого совета по подготовке квалифицированных кадров и специалистов в сфере ЖКХ и строительства. В мероприятии принял участие министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин.

​Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области со ссылкой на участников совета, проблема недостатка квалифицированных рабочих кадров пока далека от решения. Если со стороны участников рынка ЖКХ высок интерес к подготовке квалифицированных кадров, то большинство застройщиков не готовы вкладывать средства в подготовку. Многие строители «сидят на игле» поставок рабочей силы из стран СНГ, уровень подготовки которой оставляет желать лучшего.

«В результате проводимых аукционов профессиональные учебные заведения практически никогда не выигрывают, — отметила директор Новосибирского областного учебного центра Галина Соколова. — Соглашаясь на нереально низкие цены за обучение и короткие сроки подготовки специалистов, ряд строительных компаний фактически покупает для них допуски к выполнению работ. Назрела необходимость принятия мер для пресечения деятельности недобросовестных операторов».

Учебные заведения профобразования готовы предоставить документы, подтверждающие факты дискриминации ответственных операторов рынка подготовки кадров. В качестве одного из вариантов решения проблемы они планируют предложить проводить отбор претендентов на конкурсной основе, а не через аукционы, с обязательным требованием наличия лицензий на образовательную деятельность. Кроме того, учебные заведения рассматривают возможность обратиться к правительству НСО с предложением сформировать перечень училищ, которые могут быть рекомендованы для проведения обучения и переподготовки рабочих кадров, сообщает пресс-служба областного правительства.

Денис Вершинин заявил, что образовательным заведениям, качественно готовящим профессиональные рабочие кадры, будет и далее оказываться поддержка, а они в свою очередь к сентябрю этого года «должны представить понятные учебные планы, содержащие практику и поддерживаемые строителями».

Всего в Новосибирской области действует еще 16 ресурсных центров, к 2014 году их количество возрастет до 34.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ