На третьем мосту заканчивается строительство последней опоры

Строительство третьего автомобильного моста через Обь идет по запланированному графику. Об этом сообщили губернатору Василию Юрченко в ходе выездного совещания на строительную площадку.

В частности, главе региона доложили, что сейчас идут работы по строительству последней из 30 опор моста, в ближайшие дни она будет готова. Объем уложенного бетона составляет около 40 000 куб.метров. В стадии строительства опора № 6 — русловая, одна из основных монолитных, на которых будет крепиться арка: завершено бетонирование тела опоры, ведется устройство арматурного каркаса тела опоры.

Что касается работ по изготовлению 380 метровой уникальной арки, то на сегодняшний день проект практически готов. Арка для новосибирского моста изготавливается на заводе в Улан-Удэ. Первые элементы арки будут изготовлены в сентябре, сборка начнется в следующем году, передает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Губернатор отметил, что работа по строительству третьего моста организована профессионально и никаких сдерживающих факторов по финансированию или производственной программе нет.

«У нас очень хорошо сработала договоренность, реализованная в 2012 году с заводом металлоконструкций в Улан-Удэ, который поставляет металлоконструкции для мостового перехода, — рассказал глава региона. — Мы с мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписали письмо в адрес генерального директора завода, что мы обеспечим финансирование, и зафиксировали цену. Сегодня цена на рынке металлоконструкций возросла на десятки процентов, но на нас это не сказалось: металлоконструкции идут вовремя и по фиксированной цене».

Василий Юрченко также выразил уверенность, что сборка арки моста начнется уже в следующем году. Он подчеркнул, что сейчас необходимо решить все вопросы, связанные с расселением граждан в зоне строительства мостового перехода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ