В Двуречье станет теплее и зимой и летом

В поселке Двуречье в завершающей стадии строительство двух газовых котельных установленной мощностью 3,7 МВт и 5,1 МВт. Строительство котельных не только позволит жителям поселка пользоваться горячей водой в летний период года, но и исключить постоянные убытки бюджета перед существующим поставщиком тепловой энергии.

Каждое лето жители поселка Двуречье Барышевского района не могут пользоваться горячей водой, её просто нет. Отключать воду приходится из-за существующей схемы теплоснабжения. Теплоснабжение и горячее водоснабжение (ГВС) осуществляется от предприятия в п. Кольцово «Вектор». Основная проблема — это длинные изношенные сети с большими теплопотерями и одна труба, через которую осуществляется и теплоснабжение и ГВС. Пользоваться горячей водой летом слишком дорого для жителей, поэтому в летний период горячую воду отключают вместе с отоплением. Убытки бюджета Барышевского сельсовета составляют 18 млн. руб. в год за счет высокой стоимости энергии и больших потерь. Со строительством новых котельных данная ситуация изменится полностью. Сдача в эксплуатацию котельных позволит осуществлять качественное теплоснабжение поселка и круглогодичное горячее водоснабжение поселка, при этом снизятся потери в сетях за счет строительства новой теплотрассы, а также сократятся затраты на теплоснабжение поселка.

Строительство котельных осуществляет Новосибирский завод блочно-модульных котельных «ИТ Синтез». В рамках проекта запланированы работы не только по производству, монтажу и пуско-наладке котельных, но и работы по строительству фундаментов под здания котельных и дымовые трубы, а также строительство инженерных сетей: газопровод, тепловые сети, водопровод.

С целью уменьшения протяженностей сетей было принято решение о строительстве двух котельных: по ул. Рабочая установленной мощностью 3,7 МВт и по ул. Юбилейная установленной мощностью 5,1 МВт.

Ход строительства котельных постоянно контролируется со стороны администрации: на площадку периодически приезжают глава Барышеского района, глава Новосибирского района, министр строительства и ЖКХ Новосибирской области, планируется визит губернатора Новосибирской области. Сроки со стороны подрядчика соблюдаются. Представители компании «ИТ Синтез» также заверили, что в новом отопительном сезоне теплоснабжение и ГВС будет осуществляться от новых котельных.

«Что касается строительства котельных, то объем общестроительных работ был достаточно большой, при этом сроки у нас, откровенно говоря, были сжатые», — прокомментировал строительство котельных представитель компании «ИТ Синтез». По его словам, уложиться в срок удалось за счет применения блочно-модульных решений: специалисты компании одновременно вели общестроительные работы по подготовке площадок под котельные и производство котельных на заводе «ИТ Синтез». Котельные доставлялись на подготовленные площадки в полной заводской готовности. Непосредственно на месте был осуществлен монтаж котельных, на данный момент заканчиваются работы по подключению котельных к внешним сетям.

Материал предоставлен пресс-службой компании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ