В Омской области появится собственный авиаперевозчик

В Омской области планируют создать собственного авиаперевозчика, который будет обеспечивать прямое авиасообщение Омска с соседними регионами. Об этом говорилось накануне на встрече губернатора Виктора Назарова с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько.

Глава Росавиации заверил, что агентство гарантирует властям всяческую поддержку, если решение о создании такой авиакомпании будет принято. Он сообщил, что в федеральном бюджете на 2012 год предусмотрен 1 млрд. рублей на субсидирование региональных перевозок и почти 2 млрд. рублей субсидий на приобретение воздушных судов в лизинг для региональной авиации. «Если будет принято решение о создании региональной компании, Омская область получит средства на покупку воздушных судов. Государство поддержит региональных перевозчиков. На эти цели предусмотрено финансирование и в 2013 году. Надо вовлекать в развитие региональных перевозок бизнес, выстраивать с ним отношения на основе государственно-частного партнёрства», — передает пресс-служба регионального правительства слова Нерадько.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе встречи была достигнута договорённость о подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве Росавиации и правительства Омской области в сфере развития авиатранспортной инфраструктуры региона и обеспечения бесперебойного функционирования действующего омского аэропорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ