В Новосибирской области будут стимулировать аренду жилья

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин.

В частности, он рассказал, что кроме существующих областных жилищных программ появятся два новых инструмента поддержки. «Первый — это ипотечная программа для учителей, которая подразумевает частичную компенсацию первоначального взноса, а также части процентной ставки по ипотечному кредиту, — заявил министр. — Вторая программа касается развития арендного жилья на территории области. Для определенной категории жителей — а это могут быть бюджетники, сотрудники научной сферы и другие, будут созданы специальные условия, которые помогут им стать арендаторами этого жилья».

В пресс-службе правительства Новосибирской области уточнили, что первая программа будет касаться учителей в возрасте до 35 лет, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Им будет предоставляться государственная поддержка на субсидирование в полном объеме первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, но не более 20% от суммы кредита. Также речь идет о субсидии на компенсацию части расходов по оплате процентов по оформленному ипотечному жилищному кредиту — до уровня 8,5% годовых (в течение срока действия кредитного договора, но не более 3 лет)», — говорится в пресс-релизе.

Предполагается, что поддержка будет предусмотрена для учителей государственных образовательных учреждений области и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Претенденты также должны постоянно проживать на территории региона.

По данным пресс-службы, сейчас прямое стимулирование спроса на строительном рынке из областного бюджета составляет порядка 2 млрд. рублей в год. Посредством реализации таких программ, как обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной Войны, программ переселения и других, государство ежегодно вкладывает в решение жилищного вопроса в регионе еще не менее 5 млрд. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ