Минтранс выделил новосибирскому метрополитену 156 млн. рублей на безопасность

В Министерстве транспорта РФ определили размер субсидий из федерального бюджета-2012 на обеспечение безопасности всех восьми российских метрополитенов. Соответствующее постановление правительства опубликовано в банке документов кабинета министров, говорится в сообщении информационного центра «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте».

Новосибирскому метрополитену на обеспечение безопасности в этом году выделено 156, 1 млн. рублей.

В то время как казанский метрополитен получит 75 млн рублей, нижегородский —164,2 млн, самарский — 81,2 млн, екатеринбургский — 68,7, волгоградский — 68,7 млн. рублей. Самые масштабные субсидии получат метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга — 2 млрд 190,5 млн и 655,4 млн рублей соответственно.

Напомним, комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года и предусматривает внедрение на всех российских метрополитенах современных средств обеспечения безопасности и антитеррористической защиты.

В частности, метрополитены будут оснащены системами интеллектуального видеонаблюдения, новейшим досмотровым оборудованием для выборочной проверки подозрительных граждан, взрывозащитными контейнерами.

Как говорят представители Министерства транспорта, на большинстве российских метрополитенов опыт внедрения новых систем обеспечения безопасности можно считать успешным. Исключение составляют метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга — из-за огромного пассажиропотока там гораздо сложнее наладить процедуры выборочного досмотра.

В целом же оснащение всех восьми российских метрополитенов новыми системами обеспечения безопасности должно завершиться к концу 2013 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ