Жилищно-коммунальные хозяйства предпочитают использовать для мониторига SIM-карты

Компания МТС сообщила о росте использования мобильных технологий для удаленного мониторинга системы водо- и энергоснабжения в ЖКХ Новосибирска. Так, количество жилищно-коммунальных хозяйств, использующих для мониторинга SIM-карты оператора, за последние 12 месяцев выросло в 1,6 раза. Тем самым в настоящее время в общей сложности более 15 000 SIM-карт обеспечивают работоспособность инфраструктуры Новосибирска.

По мнению МТС, быстрый рост сегмента связан с активным внедрением энергоэффективных решений, основанных на удаленном мониторинге потребления коммунальных ресурсов. Так, в зданиях жилых домов и объектов социальной сферы — школ, детских садов, больниц — установлено телеметрическое оборудование, оснащенное SIM-картами оператора. В режиме реального времени с объектов в систему мониторинга по каналам связи поступают данные о расходе тепла, воды и электроэнергии. Благодаря постоянному мониторингу удается снизить технологические потери ресурсов, службы ЖКХ получают возможность достаточно быстро реагировать на внештатные и аварийные ситуации.

«М2М-решения МТС (Mashine-To-Mashine — примечание «КС») все больше находят применение в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Внедрение телематики в системы контроля и управления позволяет сократить затраты компаний и потребителей в среднем на 20-25%, и при этом повысить стабильность тепло-, водо- и энергоснабжения. Стремительный рост интереса к М2М-решениям в сфере ЖКХ позволяет рассчитывать на еще более широкое и активное применение инноваций в городской инфраструктуре в ближайшем будущем», — отметил директор филиала «МТС-Сибирь» Александр Соловенчук.

Стоит отметить, что в Новосибирске клиентами МТС в области мониторинга коммунальных ресурсов сейчас являются такие организации как ОАО «НовосибирскЭнергосбыт», ОАО «СИБЭКО», «Муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ», МУП «Теплоэнергоресурсосбережение», ЗАО «Управляющая компания «СПАС-Дом» и ряд других. Так, ОАО «СибирьЭнерго» использует порядка 3000 SIM-карт, установленных в счетчики потребления энергоресурсов, которые обеспечивают непрерывную передачу информации на сервер Центральной системы учета энергоресурсов «Сибирьэнерго».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ