РЭС вложит 28 млрд. рублей в развитие электросетей Новосибирской области

ОАО «Региональные электрические сети» намерено до 2017 года вложить 28,6 млрд. рублей в модернизацию электрических сетей в Новосибирской области.

Как сообщил гендиректор «РЭС» Сергей Ильичев, потребность в присоединении новых потребителей Новосибирской области составляет сегодня порядка 200 МВт.

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, модернизация затронет ряд транзитных линий и центров питания. В числе подстанций, которые будут модернизированы или реконструированы — Заречная, Толмачевская, Ордынская, Барышевская, Мочищенская. В результате будет повышена пропускная способность сетей в районе Бердска, а также Промышленно-логистического парка, Биотехнопарка, спиртзавода в Кольцово и ряда других территорий и объектов. По городу в программе развития подстанции Вертковская, Северная, Кировская, Камышинская, Театральная, Красногорская, Октябрьская, Ельцовская, Ересная и ряд других.

Напомним, инвестпрограмма развития электрических сетей Новосибирской области на 2012-2017 годы принята в соответствии с разработанной год назад правительством региона Схемой перспективного развития электроэнергетики, а также планом социально-экономического развития области. Документ согласован как с губернатором, так и на федеральном уровне.

Как рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка, при рассмотрении программы прежде всего уделялось внимание территориям, где идет развитие промышленного производства и строительства — как жилья, так и коммерческой недвижимости. Анализировались заявки на технологическое присоединение. Одна из задач программы, по словам Сергея Сёмки — «расшить» узкие места для подключения и дать импульс развитию территорий с недостатком электроэнергии.

Министр также отметил, что в перспективе с учетом реализации программы удастся повысить пропускную способность сетей на объем превышающий потребность области. «Во-первых, схема развития электроэнергетики предполагает рост электропроизводства в области, во-вторых, энергосбережение также является одним из источников повышения доступности электроэнергии. Есть основания полагать, что мы не только решим проблему дефицита, но и создадим профицит», — заявил Сергей Сёмка.

Сергей Ильичев напомнил, что с середины 2013 года на федеральном уровне законодательно закрепят методы стимулирования переуступки неиспользуемых электромощностей. По его оценке, их суммарный объем в Новосибирской области составляет в настоящее время порядка 300 МВт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ