Штраф, наложенный на авиакомпанию «Сибирь», признан правомерным

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Новосибирской области от 28 апреля 2012 года, согласно которому ОАО «Авиакомпания «Сибирь» отказано в заявленных требованиях об отмене постановления Новосибирского УФАС России. Соответствующее постановление выдано апелляционным судом 28 июня 2012 года, сообщает пресс-служба Новосибирского УФАС.

Напомним, на авиакомпанию был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей. Административное правонарушение выразилось в следующем: Новосибирским УФАС России у ОАО «Авиакомпания «Сибирь» была запрошена информация, необходимая управлению для осуществления возложенных на него полномочий по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства. В своем ответе на запрос Новосибирского УФАС России ОАО «Авиакомпания «Сибирь» представить указанную информацию отказалось.

«Ответственность юридического лица за непредставление в территориальный антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой и было вынесено постановление о назначении административного наказания», — говорится в сообщении ведомства.

«Антимонопольный орган в целях реализации возложенных на него полномочий вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимые документы и информацию, а последние, в свою очередь, обязаны предоставить запрашиваемые сведения в установленный антимонопольным органом срок, при этом объем запрашиваемых сведений определяется антимонопольным органом самостоятельно в зависимости от существенных обстоятельств», — прокомментировал заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Андрей Швалов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ