Новосибирцы предпочитают отдыхать в Таиланде

В июне этого года у жителей Сибири начался пиковый, активный туристический сезон. Аналитики Aviasales.ru определили, какие направления перелетов стали наиболее популярными у россиян и какие авиакомпании предложили наиболее низкие цены на эти направления.

В Новосибирске самыми популярными маршрутами «за рубеж» стали Бангкок (31,8%), Стамбул (13,2%), Киев (8,9%), Барселона (8,7%), Прага (8,3%), Пекин (7,4%), Тель-Авив (5,9%), Франкфурт (5,4%), Бишкек (5,4%) и Пхукет (4,4%). Чаще всего в июне новосибирцы летали в следующие российские города: Москва (33,6%) и Санкт-Петербург (21,9%), а также Сочи (8,6%), Владивосток (8,2%), Симферополь (7,1%), Красноярск (6,7%), Анапа (6%), Хабаровск (3,6%), Одесса (2,1%) и Ростов-на-Дону (1,7%).

Аналитики отмечают, что по сравнению с прошлым годом доля российских курортов в туристических направлениях россиян начала стремительно падать. По сравнению с 2011 годом спрос на авиабилеты в Краснодар, Анапу и Сочи уменьшился на 17%. В июне этого года существенно вырос спрос на направления в Таиланд и Испанию и на европейские города вообще. А вот традиционно популярный Египет вообще не попал в топ, что связано с нестабильностью политической обстановки в стране.

Что касается стоимости, то чаще всего в поисковых результатах наименьшую цену на авиабилеты в июне показывали следующие авиакомпании: на рейсе до Анталии — Turkish Airlines (81%), до Тивата — Jat Airways (80%), до Бургаса — Bulgarian Airways (38%), до Бангкока — Qatar Airways (37%), до Парижа — Estonian Air (28%), до Рима — Czech Airlines (28%), до Праги — Аэросвит (25%), до Нью-Йорка — Трансаэро (24%).

На внутренних авиалиниях рейтинг выглядит следующим образом: до Сочи наиболее часто самые дешевые авиабилеты встречались у Аэрофлота (62%), до Симферополя — Международные авиалинии Украины (34%), до Минеральных вод — Трансаэро (33%). На рейсах до Геленджика, Анапы и Санкт-Петербурга лидировала Utair (73%, 62% и 46% соответственно), на рейсах до Краснодара и Новосибирск — Вим-авиа (47% и 61%). В Санкт-Петербурге по внутренним направлениям акцент сместился: наиболее часто самые низкие цены показывали Аэрофлот (74%) и Utair (28%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ