Фонд модернизации ЖКХ Новосибирской области привлек в отрасль 12 инвесторов

Областной Фонд модернизации ЖКХ подвел итоги деятельности за первое полугодие 2012 года.

​Так, по данным пресс-службы правительства Новосибирской области, в настоящее время при участии Фонда на территории региона реализуется 53 инвестиционных проекта. Объем средств финансовой поддержки от Фонда на эти проекты составляет 252 млн. рублей, общая заявленная стоимость проектов более 370 млн. рублей.

В том числе, пять объектов общей стоимостью 98,5 млн. руб. реализуются в рамках стратегии Фонда по привлечению внешних инвестиций в модернизацию ЖКХ. Половину этих средств вкладывают частные инвесторы. Например, с участием ООО «Теплоэнерго» — в р.п. Краснозерское модернизируются тепловые сети от котельной №3, ЦТП котельной №4 и тепловые сети к котельной №1. Вложения компании в эти три проекта 13,6 млн. рублей. Другой инвестор — ООО «Сибирская тепло-энергетическая компания», работает в Колыванском районе. С его участием осуществляется строительство автономной газовой котельной тепловой мощностью 5,8 МВт (4,9 Гкал), а также строительство тепловых сетей для теплоснабжения микрорайона «Черемушки» в р.п. Колывань. Частные инвестиции в эти два проекта превышают 35 млн рублей руб.

Еще семь объектов, планируемых к реализации также с привлечением частных инвесторов, находятся в стадии завершения проектно-сметных работ.

Срок окончания большинства работ на объектах коммунальной инфраструктуры — IV квартал 2012 года. Результатом станет модернизация систем тепло- и водоснабжения, закрытие аварийных и неэффективных котельных, строительство скважин для обеспечения водой.

Что касается работ по капитальному ремонту домов, по состоянию на начало июля профинансировано работ на сумму 59,3 млн.руб. (37%), выполнено 73% всего объема работ. Срок окончания капитального ремонта по многоквартирным домам — 31 августа 2012 года. На семи объектах в трех муниципальных образованиях работы уже завершены (в селе Кочки, поселке Озеро-Карачи и городе Черепаново).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ