РЖД и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках соглашения «РЖД» обязуется в течение 2012-2014 года улучшить качество транспортного обслуживания на территории региона, а правительство Новосибирской области — компенсировать затраты, связанные с пригородными перевозками.

В частности, компанией «РЖД» «приняты на себя обязательства по организации устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта в регионе, по обеспечению необходимого для области объема перевозки грузов и пассажиров, а также развитию железнодорожной инфраструктуры. В приоритете — улучшение качества транспортного обслуживания граждан и условий труда железнодорожников на территории Новосибирской области», — говорится в сообщении службы корпоративных коммуникаций ЗСЖД.

Кроме этого, в рамках программы «Транспортная безопасность» запланированы установка и модернизация систем технических средств охраны на важнейших объектах железнодорожного транспорта. Также ОАО «РЖД» собирается провести капитальный ремонт с последующей передачей на баланс муниципальных образований в 2012 году — автодорожного путепровода на 221 км железнодорожной линии в городе Карасук, в 2013 году — автодорожных путепроводов на станции Чик.

В 2012–2014 годах будет продолжена совместная работа по повышению эффективности и удобства пригородного железнодорожного сообщения на участке Новосибирск-Главный–Академгородок–Бердск–Искитим.

Также запланированы совместные мероприятия по реконструкции и благоустройству железнодорожного вокзала города Бердска.

Совместно с правительством области планируется разработка и реализация комплексного проекта развития контейнерного терминала и железнодорожной станции Клещиха.

В рамках соглашения предусмотрено дальнейшее взаимодействие сторон с компанией «Экспресс-пригород». В частности, правительство Новосибирской области будет предусматривать в бюджете региона средства для полной компенсации убытков пригородной компании, возникших вследствие государственного регулирования тарифов, а также предоставлять меры социальной поддержки соответствующим категориям граждан, имеющих льготы регионального уровня, для проезда в пригородном железнодорожном транспорте, с учетом соответствующей компенсации перевозчику.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии подписывается между тремя сторонами — ОАО «РЖД», администраций области и города уже более 10 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ