Лаборатория Касперского назвала главные угрозы для сибиряков в интернете

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали список самых опасных ресурсов, с которыми сталкиваются в интернете жители крупных городов Сибирского федерального округа. Как показали результаты исследования, наибольшую угрозу для сибиряков представляют зараженные, а также фишинговые страницы, подделанные мошенниками под сайты известных финансовых организаций, платежных систем, соцсетей и других популярных интернет-ресурсов.

Чаще всего на таких ресурсах могут оказаться жители Томска. Согласно данным «Лаборатории Касперского», только за прошедшую неделю каждый томский пользователь, подвергавшийся атаке в сети, в среднем рисковал попасть на 6 опасных страниц. По 5 ссылок пришлось на жителей Барнаула, Иркутска и Омска. Чуть меньшая угроза подстерегала в интернете пользователей, которые выходили в онлайн в Красноярске и Новосибирске.

Изучая ресурсы, с которых пользователи попадали на опасные сайты, эксперты выяснили, что больше всего вредоносных ссылок распространяется злоумышленниками через социальные сети «ВКонтакте» и Facebook, а также через подмену результатов поисковых запросов в Google и «Яндекс».

В следующую группу риска попадают любители бесплатно скачать в сети музыку и фильмы. На сайтах с пиратским контентом часто встречаются баннеры, ведущие на сайты злоумышленников.

Наконец, замыкают «тройку» ресурсы «для взрослых». Как известно, запретный плод сладок, однако в данном случае любителей «клубнички» ждет горькое разочарование, поскольку они рискуют заразить свой компьютер или мобильное устройство опасным зловредом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ