МТС поспособствует противопожарной защите в Кемеровской области

Компания МТС установила системы мониторинга на более чем 200 объектах производственной, социальной и образовательной сферы, а также учреждениях здравоохранения во всех районах Кемеровской области для предотвращения и оперативного устранения пожарной опасности.

По сообщению пресс-службы компании, мониторинг осуществляется с помощью системы автоматической пожарной сигнализации, оснащенной sim-картами МТС. В случае возникновения чрезвычайной ситуации система в режиме онлайн передает информацию о тревоге на единый пульт централизованного наблюдения Центра Технического Обслуживания, расположенного в Кемерово, откуда сигнал автоматически поступает на пульты пожарных частей. Для передачи сигнала используется выделенный канал передачи данных со скоростью до 8 Мбит/с и статическим IP-адресом.

В рамках проекта удаленно управляются системы пожарной автоматики, установленные более чем на 200 объектах кузбасского региона, среди которых — департамент социальной защиты населения Кемеровской области, областная кадетская школа-интернат полиции, МУЗ Дом ребенка в Прокопьевске, международный аэропорт в Кемерово и ряд других объектов.

«Противопожарный мониторинг с использованием каналов сети сотовой связи позволяет обнаружить признаки возгорания на ранних стадиях и максимально исключить влияние человеческого фактора при срабатывании систем пожарной автоматики — к сожалению, не всегда люди, обнаружив возгорание, в первую очередь сообщают об этом в службу пожарной безопасности. Оперативное реагирование в таких ситуациях позволяет избежать человеческих жертв», — пояснил директор ООО «Центр Технического Обслуживания» Сергей Полетаев.

«Данный проект — яркий пример того, что развитие телекоммуникаций несет и важную социальную функцию. Онлайн-мониторинг дает возможность в чрезвычайной ситуации оперативно передать информацию и вовремя получить помощь соответствующих экстренных служб», — отметил директор филиала МТС в Кемеровской области Станислав Тен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ