FitchRatings повысило прогноз по кредитным рейтингам Красноярского края

Международное агентство FitchRatings изменило со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз по долгосрочным рейтингам Красноярского края в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BB+». Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона «AA(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Рейтинговое действие также распространяется на облигации края, находящиеся в обращении на внутреннем рынке, сообщили в министерстве финансов региона.

Как отмечаеют эксперты, «пересмотр прогноза отражает хорошие бюджетные показатели региона, сохранение существенной способности самостоятельно финансировать капитальные расходы, сильную позицию ликвидности и низкий долг».

По прогнозам специалистов Fitch, рост экономики края продолжится в 2012-2014 гг. Сильная промышленная экономика региона будет поддерживать показатели благосостояния выше среднего уровня в среднесрочной перспективе.

«На фоне снижения кредитных рейтингов финансовых институтов и неблагоприятной ситуации на мировых финансовых рынках, пересмотр прогноза рейтинга Красноярского края на «Позитивный» говорит о сильном потенциале экономики региона. Повышение рейтинга края дает нам повод говорить о правильно выстроенной бюджетной и налоговой политике, а также увеличении притока инвестиций в будущем», — прокомментировал министр финансов края Роман Одинцов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ