Новосибирская область перейдет на электронный документооборот с 1 июля

С 1 июля 2012 года вступает в силу 210-ФЗ в отношении органов местного самоуправления, согласно которому органы муниципальной и государственной власти обязаны обмениваться имеющимися данными посредством системы межведомственного взаимодействия. Корреспондент «КС» узнал, готова ли к нововведению Новосибирская область.

«На текущий момент ситуация по всей стране очень неравномерная и сложная. Тем не менее, Новосибирская область на фоне остальных смотрится выигрышно — у нас имеется техническая готовность по всем муниципальным образованиям к осуществлению межведомственного электронного взаимодействия», — рассказывает руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Всего на территории области на текущий момент более 200 услуг оказывается органами государственной власти, из них 50% имеют межведомственное взаимодействие. Внедрением системы по всему региону занимается новосибирский филиал ОАО «Ростелеком».

«Новосибирская область действительно более других готова к оказанию услуг межведомственного взаимодействия. На федеральном уровне мы являемся лидерами по количеству государственных слуг, переведенных в электронный формат. На сегодняшний день из 488 муниципалитетов нами подключен 341, «Ростелеком» готов и дальше инвестировать для завершения этих работ. Однако есть сложности — некоторые поселения требуют больших вложений», — говорит заместитель директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Иванович Диркс.

Также в рамках этого проекта будет введен документ, который должен способствовать урегулированию возникающих конфликтов: «В данный момент он находится в разработке и будет принят в ближайшее время», — добавляет господин Диркс.

Вся система электронного оборота размещена на ЦОДах, которые построены по третьей категории надежности из четырех самых высоких.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ