В жилищное строительство в Новосибирской области инвестировано уже около 7,5 млрд. рублей

Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин подвел предварительные итоги реализации в первом полугодии 2012 года программ господдержки жителей региона в решении жилищного вопроса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным регионального Минстроя, по итогам первого полугодия 2012 года на цели жилищного строительства по программам, реализуемым с участием средств бюджетов разного уровня, в общей сложности будет инвестировано свыше 7,5 млрд. рублей. В их числе 1 млрд 900 млн рублей — средства областного бюджета, 350 млн рублей средства федерального бюджета, порядка 550 млн рублей — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 4,7 млрд рублей из внебюджетных источников. Всего же на 2012 год на реализацию различных программ господдержки в решении жилищного вопроса в бюджете региона предусмотрено порядка 2,7 млрд. ​рублей.

Министр также отметил, что на федеральную целевую программу «Жилище» в 2012 году будет направлено порядка 82 млн. рублей. На обеспечение жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, область уже получила из федерального бюджета 38 млн рублей. Всего с учетом софинансиования на реализацию программы будет направлен 41 млн рублей.

Кроме этого, сейчас проходит согласование программы поддержки молодых учителей при ипотечном жилищном кредитовании — область рассчитывает получить 41 млн. рублей из федерального бюджета. С учетом областных средств, финансирование по 2012 году составит 75 млн. рублей.

С начала года порядка 84 млн. рублей уже направлено на строительство служебного жилья. В общей сложности за год на эти цели будет инвестировано 236 млн. рублей. Продолжается работа по обеспечению квартирами многодетных семей. В течение года в районах области будет приобретено 34 квартиры, на эти цели направлено 107 млн. рублей.

В рамках реализации постановления № 102 «О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области» с начала года уже утверждено на получение субсидий 2258 застройщиков на сумму 462 млн. рублей.

По программе «Молодая семья» с начала года в списках на получение субсидий уже утверждены 3467 семей. Размер господдержки превысил 1 млрд. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ