Хакасия планирует развивать авиасообщение с Санк-Петербургом

Об этом заявил глава региона Виктор Зимин, вернувшись из командировки из Санкт-Петербурга.

Он рассказал, что в северной столице у него состоялась целая серия деловых переговоров, посвященных этому вопросу. «К нам есть определенный интерес, который нужно правильно использовать и развивать. Это и развитие партнерских отношений с бизнесом, и, безусловно, туристическое направление», — отметил Виктор Зимин на совещании, посвященном развитию аэрропорта.

Он также сообщил, что региональные власти Хакасии намерены рассмотреть вопрос о создании в северной столице небольшого представительства республики Хакасия.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт «Абакан» Виктор Плынин в свою очередь рассказал главе республики, что хакасский аэропорт провел переговоры с авиакомпаниями «Томск авиа», «Катек авиа», «Крас авиа», «Таймыр», «Ир Аэро», некоторые из них готовы рассмотреть полеты в аэропорт Хакасии.

Еще одним плюсом в статье доходов предприятия может стать постепенный рост чартерных рейсов, выполняемых через республиканский авиаузел. По словам Виктора Плынина, из месяца в месяц число чартеров увеличивается, в апреле их было 7, в мае уже 10, а в июне планируется выполнить 17. Кроме того, будут увеличены грузоперевозки, связанные с развитием Абакано-Черногорской агломерации.

Всего за январь-май 2012 года аэропортом было принято и отправлено 37 937 человек, что на 9 848 пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным пресс-службы регионального правительства, основная проблема аэропорта «Абакан» на сегодняшний день заключается в небольшом количестве пассажиров и высокой стоимости услуг. Кроме этого, развитию авиаперевозок препятствуют аварийное состояние взлетно-посадочной полосы и непривлекательный вид здания аэровокзала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ