В Бийске начали строительство газопровода

В Бийске сварили первый стык газопровода стоимостью около 3 млрд рублей. Торжественная церемония прошла 20 июня на территории городской котельной №6. Это символическое событие положило начало реализации проекта по газификации заречной части Бийска.

Напомним, в 2011 году ОАО «Росгазификация», администрация Алтайского края и администрация города Бийска подписали соглашение «О реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части г. Бийска». Он предполагает создание в городе трех тепловых районов, объединенных в одну систему с единым диспетчерским и аварийным обслуживанием.

Проект рассчитан на два года. Его стоимость — около 3 млрд рублей. Первоначальное вложение «Росгазификации» в модернизацию системы теплоснабжения Бийска — 1 млрд 85 млн рублей, из средств краевого бюджета планируется направить около 500 млн рублей, также деньги будут выделены из бюджета Бийска.

«Проект важен для Бийска, поскольку он позволит создать экологически чистую, энергоэффективную, технически надежную и экономически выгодную систему теплоснабжения. Строительство газопровода даст новый толчок развитию района и повысит качество жизни бийчан», — говорит глава администрации Бийска Николай Нонко. Кстати, строительство газопровода помимо заречной части Бийска позволит газифицировать 16 населенных пунктов края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ